Выплата наследниками задолженности перед банком

С мужем в разводе с 2011 года. В 2013 году он взял ссуды в банке и не выполнив обязательства погиб. Проживал в квартире с родителями. У нас общий сын,который получил единовременную выплату по накопительной части пенсии.Сын не совершеннолетний. Должен ли сын,или я ,как его представитель, погашать долги умершего лица и в каком об"ёме?

, Лариса, г. Кировск
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лариса. Наследники несут ответственность по долгам умершего в рамках наследуемого имущества. 100 рублей унаследовали и 100 рублей отдали в счёт погашения долга. Если кредит был застрахован Вы можете обратиться в страховую компанию, прельявив свидетельство о смерти и долг выплатит страховая компания.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгамнаследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Анна Баскакова
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Согласно п. 1 ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если с момента вступления в права наследства прошло 3 года( срок исковой давности), там Вам не стоит переживать.Если дело дойдет до суда, то стоит заявить об истечении срока исковой давности