Налог с продажи квартиры, купленной с участием маткапитала

Купили с мужем квартиру в 2010 году. Ипотеку погашали материнским капиталом. В 2016 выделили детям доли, после снятия обременения. Надо ли будет при продаже квартиры платить налог на прибыль?

, Елена, г. Ульяновск
Алексей Дубов
Адвокат, г. Саранск

Елена, добрый день!

Т.к. не прошло 5 лет с момента приобретения детьми долей в квартире, они (Вы) должны будете заплатить налог НДФЛ.

Елена
Клиент, г. Ульяновск

13% от какой стоимости? Кадастровой или цены продажи? Налог только за их долю?

Налог уплачивается только с долей детей. Вы с мужем приобрели свои доли в 2010 году, поэтому налогом не облагается.

13% от цены продажи квартиры пропорционально размеру долей детей. Но Вы имеете право применить имущественный вычет. Каким образом распределены доли после выделения долей для детей?