Можно ли срочнику подписать контракт и перевестись в свой город, в воинскую часть?

Здравствуйте! Мой молодой человек служит в ЖДВ в Подмосковье, отправили его в учебную часть на 4 месяца. Может ли он подписать там контракт, и будучи военнослужащим перевестись в свой город, в военную часть?

, Алина, г. Юрга
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Алина! Подписывая контракт необходимо знать, что куда Родина пошлет там и надо служить. О том, чтобы перевестись в родной город вряд ли приходится говорить, поскольку ни один командир не будет искать ему вакансию именно в Вашем городе. Если командир войдет в положение то может предоставить возможность ему самому найти себе должность. Так что обязанности командира по переводу ближе к дому нет, а возможность есть — при вышеуказанных условиях.

Алина
Клиент, г. Юрга

Изначально, ему предлагали остаться в городе, и подписать контракт на 2 года. В рембат, т.к. у него специальность такая. Он отказался-по глупости. Все таки, если он подписывает контракт в той части, где он служит, возможно такое что его переведут домой? Что для этого нужно? Запрос в ту часть где он служит от нашей городской части, или что? Говорили что могут родители пойти в часть и взять отношение какое-то..так? Элементарно, если его туда же и возьмут в рембат.

Алина! Отношение — это документ, оформляемый в части, куда планируется перевод военнослужащего. Определено приказом МО РФ № 660 от 30.10.2015 г. Командир части, куда планируется перевод военнослужащего, пишет командиру части, где проходит службу военнослужащий и указывает, что данный военнослужащий рассмотрен в данной части на должность. Просит проинформировать о принятом решении. Образец в этом приказе, кадровики все знают.

Опять же повторюсь — если командир войдет в положение, то по отношению оформит представление, но вправе и отказать.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Алина!

В соответствии со ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

а) по служебной необходимости;
б) в порядке продвижения по службе;
в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
г)по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;
и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;
к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.

Помимо этого в ст. 15 Положения также укзано следующее:

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:
а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
Информация об изменениях:

в)при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Алина
Клиент, г. Юрга

г)по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

Здравствуйте! Т.е. шансы все же есть. По личной просьбе - это если он подойдет и сам попросит? Просто опять же, не все такие понимающие.