Как наложить обременение на регистрационные действия с квартирой умершей матери, где никто не проживает после ее смерти

Добрый день! Я являюсь единственной наследницей квартиры моей умершей матери. вступление в права наследства произойдет согласно законодательства РФ через полгода. Квартира находится в собственности матери согласно документа о регистрации права собственности на эту квартиру.Проверочный запрос о собственнике этой квартиры ( через портал РОСРЕЕСТР) на сегодняшний день еще не получен.Я проживаю в другом городе, поэтому уход осуществлялся , в течение последних трех лет наемными сиделками с проживанием у моей матери. А также социальными работниками местного города.Платежные документы на оплату ЖКХ по сентябрь 2016 гг( месяц смерти моей матери) выписывались на ее имя.До вступления в права наследования я хочу наложить обременение на регистрационные действия по данному недвижимому имуществу прочими гражданами. Вопрос: каким образом я могу осуществить запрет на перерегистрацию квартиры прочими лицами в рейдерских целях. Имею ли я на это право не вступив в права наследования по закону. Где требуется осуществить данное обременение? -могу ли я это действие совершить в г. Москва.

, ирина, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Квартира находится в собственности матери согласно документа о регистрации права собственности на эту квартиру.Проверочный запрос о собственнике этой квартиры ( через портал РОСРЕЕСТР) на сегодняшний день еще не получен.Я проживаю в другом городе, поэтому уход осуществлялся, в течение последних трех лет наемными сиделками с проживанием у моей матери. А также социальными работниками местного города.Платежные документы на оплату ЖКХ по сентябрь 2016 гг( месяц смерти моей матери) выписывались на ее имя.До вступления в права наследования я хочу наложить обременение на регистрационные действия по данному недвижимому имуществу прочими гражданами.
ирина

Здравствуйте Ирина, поясните пожалуйста, а вы уже обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства?

ирина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Заявление нотариусу о принятии наследства я еще не подавала. Дата смерти моей мамы 22.09.2016. Только что были получены Свидетельство о смерти и справка на получение гос пособия на погребение. И собственно, сами похороны. Когда надо подать данное заявление? Где - мо месту жительства мамы или можно обратиться в Москве?

Где — мо месту жительства мамы или можно обратиться в Москве?
ирина

Заявление необходимо подавать именно по месту жительства матери

Валерий Парфенов
Юрист

.До вступления в права наследования я хочу наложить обременение на регистрационные действия по данному недвижимому имуществу прочими гражданами. Не являсь в даное время собствеником этого недвижимого имущества.Вы не обладаете полномочиями по наложению обременений на регистрационые действия.

Вы можете, обратившись к нотаприусу по месту открытия наследства, просить его принять меры по охране наследственного имущества

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)ГК РФ Статья 1171. Охрана наследства и управление им

1. Для защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц исполнителем завещания или нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры, указанные в статьях 1172 и 1173 настоящего Кодекса, и другие необходимые меры по охране наследства и управлению им.
2. Нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников, исполнителя завещания, органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства или других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества. В случае, когда назначен исполнитель завещания (статья 1134), нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по согласованию с исполнителем завещания.
Исполнитель завещания принимает меры по охране наследства и управлению им самостоятельно либо по требованию одного или нескольких наследников.
3. В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам.
4. Нотариус осуществляет меры по охране наследства и управлению им в течение срока, определяемого нотариусом с учетом характера и ценности наследства, а также времени, необходимого наследникам для вступления во владение наследством, но не более чем в течение шести месяцев, а в случаях, предусмотренных пунктами 2 и 3 статьи 1154 и пунктом 2 статьи 1156 настоящего Кодекса, не более чем в течение девяти месяцев со дня открытия наследства.
Исполнитель завещания осуществляет меры по охране наследства и управлению им в течение срока, необходимого для исполнения завещания.
5. В случае, когда наследственное имущество находится в разных местах, нотариус по месту открытия наследства направляет через территориальные органы федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в сфере нотариата, нотариусу по месту нахождения соответствующей части наследственного имущества обязательное для исполнения поручение об охране этого имущества и управлении им. Если нотариусу по месту открытия наследства известно, кем должны быть приняты меры по охране имущества, такое поручение направляется соответствующему нотариусу или должностному лицу.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Порядок охраны наследственного имущества и управления им, в том числе порядок описи наследства, определяется законодательством о нотариате. Предельные размеры вознаграждения по договору хранения наследственного имущества и договору доверительного управления наследственным имуществом устанавливаются Правительством Российской Федерации.
7. В случае, когда право совершения нотариальных действий предоставлено законом должностным лицам органов местного самоуправления идолжностным лицам консульских учреждений Российской Федерации, необходимые меры по охране наследства и управлению им могут быть приняты соответствующим должностным лицом.