Как подтвердить место жительства ребенка с отцом, если мать не занимается воспитанием ребенка?

Моя 2х летняя внучка проживает с отцом (моим сыном) отдельно от матери,она сама отказалась. Посещает дочь по выходным,а теперь стала пугать тем,что поживет немного одна,а потом заберет ребенка к себе. Но ребенок не игрушка,внучка довольная и любит отца. Он работает,водит внучку в садик,сам стирает и готовит,воспитывает и т.д. С матерью не расписаны,в свидетельстве о рождении записан отец,есть документ об установлении отцовства. Как оградить заранее внучку от передряг в дальнейшем? Мамашка нагуляется,а потом начнет ребенка перетаскивать. Помогите,куда нам обратиться? Какие нужны документы? и как зарегистрировать внучку с отцом,если она зарегистрирована с матерью только формально.

, Марина, г. Самара
Валерий Парфенов
Юрист

Вашему сыну нужно подавать иск в суд об определении места жительства ребенка.Только, когда будет судебное решение, можно будет на основании ст20 ГК РФ снять вашу внучку с регистрации по месту жительства ее матери.

Марина
Клиент, г. Самара

Спасибо! Но мать сама там и не проживает,она снимает комнату! Просто мы хотим заранее оградить ребенка от перетаскиваний,сейчас все устраивает,что ребенок с отцом,но через какое-то время когда матери захочется ее забрать,закон уже не будет на стороне отца. Поэтому какие бумаги надо оформить,что бы этого не случилось?

Евгения Сафонкина
Юрист, г. Москва

Повторюсь, что Вам необходимо подготовить исковое заявление об определении места жительства ребенка с отцом. Большое значение при решении вопроса о месте жительства несовершеннолетнего ребенка имеет орган опеки и попечительства, который необходимо привлечь к участию в дело при подготовке искового заявления. Орган опеки и попечительства дает заключение по вопросу места жительства ребенка. Для подготовки вышеуказанного заключения орган опеки и попечительства общается с ребенком, смотрит на его поведение в присутствии родителей, оценивает условия проживания ребенка и так далее.

Более подробную справочную информацию по вопросу определения места жительства ребенка можно прочитать по ссылке — safonkina91.wixsite.com/jurist/opredelenie-mesta-zhitelstva-rebenk