Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

28 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
28 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Алименты на содержание жены

Здравствуйте! Такой вопрос. Мы разводимся с супругой. У нас ребенок. Его возраст 9 месяцев. Куплена в браке квартира по ипотеке. Оформлена по 1/2 доле на меня и на супругу. Ипотечный кредит также взят на двоих. Естественно, я буду выплачивать алименты на ребенка. Должен ли я буду выплачивать алименты на содержание жены? Тогда я не потяну кредит. И что важнее, выплачивать кредит или алименты супруге? Как решит суд?

23 Июля 2013, 15:18, вопрос №138804 Евгений, г. Саянск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 909 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Абдуллаев Александр

    Евгений, здравствуйте. Действительно, у жены есть право обратиться в суд не только с требованием о взыскании алиментов на ребенка, но и взыскании алиментов в свою пользу. Согласно статье 90 Семейного кодекса РФ «Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака»:

     1.
    Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего
    супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. 2.
    Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после
    расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими
    супругами.
     Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке
     При
    отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате
    алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в
    судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного
    положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания
    интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

    Евгений, рекомендую в любом случае передавать любые деньги на содержание ребенка и в будущем жены (если она обратится в суд) только либо по расписке о получении женой денег, либо отправлять почтой с указанием оснований перевода денежных средств. Все это храните у себя — может пригодиться. Что касается кредита, то, безуслоовно, его также придется гасить. Удачи!

    23 Июля 2013, 17:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats