Какие документы необходимо предоставить в валютный контроль банка?

Я нахожусь на учебе за границей более 6 месяцев. Удалленно я занял у родственников сумму в валюте, которую они положили мне на карту. После чего мне пришло письмо от банка, что в соответствии с ч. 1 и 4 статьи 23 Федерального Закона №173-ФЗ от 10.12.2003г. "О валютном регулировании и валютном контроле" я должен предоставить инфорацию банку о содержании указанной валютной операции.

Был приложен также список операций (см. документ). На мой взгляд ни одна опция полностью не подходит к моему случаю.

Должен ли я строго выбрать один из пунктов или написать свой вариант?

Какие подтверждающие документы что эта сумма взята в долг и не является моим доходом я могу предоставить? И как я понял, что в РФ нельзя в долг брать сумму в валюте, а только в рублях. Так ли это?

Спасибо.

  • IMG_5586
    .jpg
, Леонид, г. Санкт-Петербург
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Леонид! Почему вы считаете, что не один пункт не подходит полностью? Пункт 12 таблицы как раз и касается операций по привлечению заемных денежных средств.

Должен ли я строго выбрать один из пунктов или написать свой вариант?

Пояснение дается к таблице о том, что можно выбрать только один вариант.

Какие подтверждающие документы что эта сумма взята в долг и не является моим доходом я могу предоставить?

Вы можете составить простенький договора займа (формуляров полно в сети) либо представить переписку с займодавцем, из которой и следует, что вы взяли в долг.

И как я понял, что в РФ нельзя в долг брать сумму в валюте, а только в рублях. Так ли это?

Согласно ч. 1 ст. 9 ФЗ «О валютном регулировании валютном контроле» валютные операции между резидентами запрещены, за исключением некоторых операций, в частности переводов физическими лицами — резидентами иностранной валюты со своих счетов, открытых в уполномоченных банках, в пользу иных физических лиц — резидентов, являющихся их супругами или близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами, усыновителями и усыновленными), на счета указанных лиц, открытые в уполномоченных банках либо в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации.

Если Вы — валютный резидент РФ, как и займодавец, и ваши карточные счета открыты в российских банках, то перевод иностранной валюты попадает в число запрещенных операций, кроме случая, указанного выше.

Валютные резиденты РФ — физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в иностранном государстве не менее одного года, в том числе имеющих выданный уполномоченным государственным органом соответствующего иностранного государства вид на жительство, либо временно пребывающих в иностранном государстве не менее одного года на основании рабочей визы или учебной визы со сроком действия не менее одного года или на основании совокупности таких виз с общим сроком действия не менее одного года.