Как продать свою долю в ООО, если учредитель не может обеспечить своим трудом, коммерческую деятельность общества?

Участник общества с ограниченной ответственностью «Радар» решил продать свою долю в уставном капитале общества. В заявлении, поданном на имя исполнительного директора, он сослался на то, что не может своим трудом обеспечивать коммерческую деятельность общества.

каким образом разрешается данная ситуация?

, катя, г. Москва
Мария Лысенко
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте!

Возможно 2 варианта:

1) продажа доли третьему лицу (с соблюдением порядка, установленного уставом);

2) выход участника из общества (если выход разрешен уставом и участник в обществе не единственный).

Порядок продажи доли установлен в уставе Общества.

Оксана Комарова
Юрист, г. Москва
Участник общества с ограниченной ответственностью «Радар» решил продать свою долю в уставном капитале общества.
катя

Если участник один, то он может продать долю третьему лицу. Выход (по заявлению о выходе) единственного участника из общества запрещен законом.

Либо сначала через дополнительный вклад в уставный капитал ввести второго участника и продать ему свою долю. Но для этого нужно вносить изменения в уставный капитал.

Если участников несколько, то можно продать участникам, можно продать третьим лицам, если участники не приобретут в установленный срок. Порядок должен быть прописан в уставе, т.к. в законе нормы, скажем так, общие, а в уставе может быть много конкретики, особенно по срокам. Поэтому посмотрите устав на предмет продажи доли в уставном капитале.Также посмотрите, не запрещен ли уставом выход участников из общества.

В заявлении, поданном на имя исполнительного директора, он сослался на то, что не может своим трудом обеспечивать коммерческую деятельность общества.
катя

Исполнительный директор является единоличным исполнительным органом согласно выписке из ЕГРЮЛ? Если нет, то заявление подается на имя единоличного исполнительного органа, и он указан в ЕГРЮЛ.

В принципе, ни в заявлении о выходе, ни в оферте о продаже доли не прописывается, по каким причинам участник решил продать свою долю.

И заявление о выходе, и оферта о продаже доли должны быть оформлены в нотариальном порядке.

Возникнут дополнительные вопросы, пишите, с удовольствием отвечу.