Ответственность за нецелевое использование материнского капитала

Добрый день. Проблема такова: в 2011 году одной знакомой был выделен материнский капитал, который она решила использовать на покупку дома. В последний момент знакомая отказалась от сделки, но вышло так, что она осталась без документов по этой сделке. Недавно выяснилось, что её ищут правоохранительные органы по поводу нецелевого использования материнского капитала. Вопрос: что делать этой девушке сейчас, что грозит ей в случае, если она и дальше будет скрываться? Девушка не имеет образования, не имеет постоянной работы и у неё на руках ребенок.

, Дмитрий, пгт. Урмары
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Дмитрий, если именно ее подозревают в совершении мошенничества с материнским капиталом, то в силу того, что данное преступление является тяжким (мошенничество при получении выплат в крупном размере, поскольку маткапитал около 400 000, а крупный размер более 250 000), то последствия могут быть печальными: объявление в розыск и взятие под стражу. Срок давности преступления составляет 10 лет, уверена, что оставшиеся 5-6 лет она не проскрывается. Я бы рекомендовала все-таки явиться с повинной и рассказать как все было. Может быть у нее не было умысла на обналичивание денежных средств, может быть не только ПФ, но и ее тоже обманули. Мы не знаем деталей случившегося. Но все-таки лучше явиться. Явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления даст все шансы на условный срок или же на получение отсрочки от отбывания наказания до достижения ребенком 14 лет. Если в период отсрочки к ней не будет вопросов, то и вовсе могут освободить от отбывания наказания.