8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность за нецелевое использование материнского капитала

Добрый день. Проблема такова: в 2011 году одной знакомой был выделен материнский капитал, который она решила использовать на покупку дома. В последний момент знакомая отказалась от сделки, но вышло так, что она осталась без документов по этой сделке. Недавно выяснилось, что её ищут правоохранительные органы по поводу нецелевого использования материнского капитала. Вопрос: что делать этой девушке сейчас, что грозит ей в случае, если она и дальше будет скрываться? Девушка не имеет образования, не имеет постоянной работы и у неё на руках ребенок.

, Дмитрий, пгт. Урмары
Елена Туниева
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Дмитрий, если именно ее подозревают в совершении мошенничества с материнским капиталом, то в силу того, что данное преступление является тяжким (мошенничество при получении выплат в крупном размере, поскольку маткапитал около 400 000, а крупный размер более 250 000), то последствия могут быть печальными: объявление в розыск и взятие под стражу. Срок давности преступления составляет 10 лет, уверена, что оставшиеся 5-6 лет она не проскрывается. Я бы рекомендовала все-таки явиться с повинной и рассказать как все было. Может быть у нее не было умысла на обналичивание денежных средств, может быть не только ПФ, но и ее тоже обманули. Мы не знаем деталей случившегося. Но все-таки лучше явиться. Явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления даст все шансы на условный срок или же на получение отсрочки от отбывания наказания до достижения ребенком 14 лет. Если в период отсрочки к ней не будет вопросов, то и вовсе могут освободить от отбывания наказания.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению
Здравствуйте! Я проживаю в городе Мелитополь, Запорожская область. Подала заявление на получение материнского капитала в Отделение фонда пенсионного страхования Российской Федерации по Запорожской области. Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению. В соответствии с Основным положением ФЗ от 25 декабря 2023 634 -ФЗ. Отдельно закон устанавливает исключение из этого правила для жителей новых российских регионов. Новые правила не распространяются на данных лиц родивших ребенка (детей) до принятия указанных территорий в состав России и не являвшихся до этого момента российскими гражданами. Первый ребенок 2012 г.р. у меня умер(2013) гражданство Украины. Второй ребенок 2014 г. р. гражданство приобретенное РФ в 2019 году. Прошу, помочь разобраться в данной ситуации. Спасибо.
, вопрос №4088227, Инна, г. Москва
Жилищное право
Нужно выделить минимальные доли двум детям, остальное оставить в общую между супругами
Купили квартиру с использованием материнского капитала. Сейчас нужно правилтно рассчитать доли. Стоимость квартиры 3млн. , 38м2, сумма мат. Капитала 453026. Нужно выделить минимальные доли двум детям, остальное оставить в общую между супругами. Рассчитать нужно в виде дробей, например: 1/4. Сможете ли рассчитать?
, вопрос №4087360, Кристина, г. Наро-Фоминск
Материнский капитал
Не могу получить материнский капитал с пенсионного фонда
Добрый вечер . не могу получить материнский капитал с пенсионного фонда.. На погашение ипотеки
, вопрос №4087344, Елена, г. Москва
Право собственности
Детям по материнскому капиталу выделены доли в частном доме и земли соответстаенно по 1/10, как продать дом?
Детям по материнскому капиталу выделены доли в частном доме и земли соответстаенно по 1/10 , как продать дом?
, вопрос №4085722, Московкин Олег Геннадьевич, г. Тверь
Дата обновления страницы 26.09.2016