Можно ли завещать в наследство земельный участок, который в залоге у банка?

Здравствуйте. Мой бывший гражданский муж хочет передать по наследству нашему общему несовершеннолетнему сыну земельный участок, который находится в залоге у банка. В связи с проблемами на работе, пошли просрочки платежей, и банк хочет забрать участок. Возможно ли оставить этот участок в наследство? Решит ли это проблему с потерей участка? И будет ли должен сын по достижении совершеннолетия платить по кредиту за этот участок?

, Ирина, г. Абакан
Валерий Парфенов
Юрист

Ваш сожитель конечно может оформить завещание вашему общему сыну. Здесь запрета нет никакого, даже если имущество находится в залоге у банка.

Но вы должны понимать что завещание вступит в силу только после смерти вашего сожителя.А до той поры банк может тысячу раз забрать этот участок за долги.

Если так случится, что банк не заберет участок, то по достижению совершеннолетия ваш сын, если долг по кредиту не будет погашен, вашему сыну на основании ст1175 ГК РФ придется оплачивать кредит в пределах стоимости наследственного имущества

Ирина
Клиент, г. Абакан

Спасибо, Валерий, за ответ. Т.е. завещание не спасет участок? А банк не вправе будет требовать погашения кредита с меня например, как с матери, если завещание все таки будет написано?

Естественно в данной ситуации наличие завещания ни как не спасет этот участок.

Что касается требования с вас долга, то такое возможно только, если:

1.При наличии завещания ваш сожитель умрет по каким то причинам до достижения вашим сыном совершеннолетия.Только, тогда как законный представитель сына Вы будете от имени сына отвечать по этому кредиту.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

завещать может, но проблему это не решит.

Ирина
Клиент, г. Абакан

Спасибо, Дмитрий, за ответ

А банк не вправе будет требовать погашения кредита с меня например, как с матери, если завещание все таки будет написано?
Ирина

с Вас банк сможет что-то требовать только после принятия ребенком наследства.