512 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Можно ли завещать в наследство земельный участок, который в залоге у банка?

Здравствуйте. Мой бывший гражданский муж хочет передать по наследству нашему общему несовершеннолетнему сыну земельный участок, который находится в залоге у банка. В связи с проблемами на работе, пошли просрочки платежей, и банк хочет забрать участок. Возможно ли оставить этот участок в наследство? Решит ли это проблему с потерей участка? И будет ли должен сын по достижении совершеннолетия платить по кредиту за этот участок?

25 Сентября 2016, 15:40, вопрос №1387811
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Валерий
329
ответов
50
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ваш сожитель конечно может оформить завещание вашему общему сыну. Здесь запрета нет никакого, даже если имущество находится в залоге у банка.

Но вы должны понимать что завещание вступит в силу только после смерти вашего сожителя.А до той поры банк может тысячу раз забрать этот участок за долги.

Если так случится, что банк не заберет участок, то по достижению совершеннолетия ваш сын, если долг по кредиту не будет погашен, вашему сыну на основании ст1175 ГК РФ придется оплачивать кредит в пределах стоимости наследственного имущества

25 Сентября 2016, 15:52
q Отблагодарить
0 0
Ирина
клиент, г. Абакан

Спасибо, Валерий, за ответ. Т.е. завещание не спасет участок? А банк не вправе будет требовать погашения кредита с меня например, как с матери, если завещание все таки будет написано?

25 Сентября 2016, 15:57
329
ответов
50
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Естественно в данной ситуации наличие завещания ни как не спасет этот участок.

Что касается требования с вас долга, то такое возможно только, если:

1.При наличии завещания ваш сожитель умрет по каким то причинам до достижения вашим сыном совершеннолетия.Только, тогда как законный представитель сына Вы будете от имени сына отвечать по этому кредиту.

25 Сентября 2016, 16:03
Ирина
клиент, г. Абакан

Но сын же может и отказаться от такого наследства в будущем, если там будет еще и долг перед банком? Тогда и проблем никаких у него с кредитом не будет? Я просто хочу обезопасить ребенка в будущем от этого кредита. Извините, что так долго Вас мучаю, Валерий)

25 Сентября 2016, 16:10
Юрист - Дмитрий
8,4
Рейтинг Правовед.ru
16622
ответа
6653
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

завещать может, но проблему это не решит.

25 Сентября 2016, 15:54
q Отблагодарить
0 0
Ирина
клиент, г. Абакан

Спасибо, Дмитрий, за ответ

25 Сентября 2016, 15:58
8,4
Рейтинг Правовед.ru
16622
ответа
6653
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
А банк не вправе будет требовать погашения кредита с меня например, как с матери, если завещание все таки будет написано?
Ирина

с Вас банк сможет что-то требовать только после принятия ребенком наследства.

25 Сентября 2016, 16:01
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.