Заявление о заключении брака без присутствия жениха

Добрый день! Как правильно подать заявление о регистрации брака, если жених не может присутствовать? Какой бланк используется? Форма 7?

, Елена, г. Волгодонск
Екатерина Шпигина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

На основании ст. 26 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» лица, вступающие в брак, подают в орган записи актов гражданского состояния совместное заявление о заключении брака в письменной форме лично или направляют это заявление и иные указанные в настоящей статье документы в форме электронных документов через единый портал государственных и муниципальных услуг. Заявление, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя. Это заявление и иные указанные в настоящей статье документы могут быть поданы через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Используется Форма № 7, утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации от 31.10.1998 № 1274.