Козы съели ботву кормовой свеклы соседа, грозится подать в суд

козы съели ботву кормовой свёклы у соседа участок был не огорожен,требуют возмещения и грозятся подать в суд что делать?

, сергей, г. Санкт-Петербург
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Согласно ст 137 Гражданского кодекса российской Федерации животные являются имуществом, соответственно к ним применяются общие правила об имуществе. Козы являются вашим имуществом Если они причинили вред соседу то он может обратиться за защитой своих прав и законных интересов в суд и требовать в порядке ст 1064 ГК РФ возмещения вреда. В вашем случае вы не правы и необходимо соседу возместить причиненный вред и в далнейшем внимательно следить за своим имуществом.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день — если подаст в суд то с большой долей вероятности вас обяжут оплатить ущерб от потравы на огороде этого гражданина. Пробуйте решить без суда суд — расходы на адвокатов и дороже выйдет.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А кто видел что они съели и может подтвердить?