224 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Положена ли компенсация за комиссование в армии,если заболевание получено в период военной службы?

Положена ли компенсация за комиссование в армии,если заболевания получено в период военной службы.И как её нужно получить.

UC_PhotoUC_Photo_001.jpg_001.jpg
24 Сентября 2016, 21:44, вопрос №1387433
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Михаил
8,7
Рейтинг Правовед.ru
20060
ответов
10861
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Гаджи, здравствуйте.

Вы службу проходили по контракту или по призыву?

Что было указано в заключении ВВК?

24 Сентября 2016, 21:53
q Отблагодарить
0 0
Гаджи
клиент, г. Махачкала

Службу проходил по призыву.Я шёл в военкомат,мне сказали мне не положена,только по травме.А в свидетельстве о болезни написано "Заболевания получено в период военной службы" как мне быть?

UC_PhotoUC_Photo_001.jpg_001.jpg
25 Сентября 2016, 08:37
8,7
Рейтинг Правовед.ru
20060
ответов
10861
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Службу проходил по призыву..Я шёл в военкомат, мне сказали мне не положена, только по травме.
Гаджи

В данном случае ответ военкомата безосновательный. Согласно ст. 4 Федерального закона от 28.03.1998 N 52-ФЗ«Об обя зательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации»

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:
увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисление гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов.

Размер страховой выплаты составляет 50 000 рублей.

Для ее получения Вам необходимо представить в военный комиссариат следующие документы:

заявление застрахованного лица о выплате страховой суммы;
справка воинской части (учреждения, организации) об обстоятельствах наступления страхового случая;
копия свидетельства о болезни застрахованного лица, признанного военно-врачебной комиссией негодным или ограниченно годным к военной службе;
копия выписки из приказа командира воинской части (начальника учреждения, руководителя организации) об исключении застрахованного лица из списков личного состава воинской части (учреждения, организации).
25 Сентября 2016, 08:52
Гаджи
клиент, г. Махачкала

А вот страховку я понял.А компенсация положена ? инвалиду 1группы-1500000 2 группы 1000000 3группы 500000 .Ну и ещё что мне нужно делать,заново ли идти к военкомата ?

25 Сентября 2016, 09:06
8,7
Рейтинг Правовед.ru
20060
ответов
10861
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
А компенсация положена? инвалиду 1группы-1500000 2 группы 1000000 3группы 500000.Ну и ещё что мне нужно делать, заново ли идти к военкомата?
Гаджи

А Вам инвалидность установили? Данные выплаты предусматриваются только при условии установления инвалидности по результатам прохождения медико-социальной экспертизы.

25 Сентября 2016, 09:09
Гаджи
клиент, г. Махачкала

Да мне установили инвалидность 2 группа.

25 Сентября 2016, 09:20
8,7
Рейтинг Правовед.ru
20060
ответов
10861
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Да мне установили инвалидность 2 группа.
Гаджи

В связи с полученным заболеванием? Спустя какое время после увольнения была установлена инвалидность?

25 Сентября 2016, 09:26
Гаджи
клиент, г. Махачкала

В 2004-м году.Прошло Около 8-7 лет прошло ,заболевания получил в 1996 г.

25 Сентября 2016, 09:31
8,7
Рейтинг Правовед.ru
20060
ответов
10861
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
В 2004-м году.Прошло Около 8-7 лет прошло, заболевания получил в 1996 г.
Гаджи

В таком случае, нет. Поскольку в законе прямо оговорено, что

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:
установление застрахованному лицу инвалидностидо истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

Да и по поводу компенсации в связи с увольнением — Вам действительно откажут в ее выплате, во-первых, по причине истечения длительного срока с момента ее получения до момента обращения, а во-вторых, в силу того что заболевание Вами было получено до принятия и вступления в силу озвученного закона. На период когда Вами было перенесено заболевание — возможность получения страховой выплаты за него не предполагалось.

25 Сентября 2016, 09:34
Гаджи
клиент, г. Махачкала

Меня же не увольняли меня комиссировали в связи заболеванием.Таким образом мне положена?

25 Сентября 2016, 09:42
8,7
Рейтинг Правовед.ru
20060
ответов
10861
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Меня же не увольняли меня комиссировали в связи заболеванием.Таким образом мне положена?
Гаджи

«Уволить» и «комиссовать» — в данном случае синонимы. Главное даже не это, а то, что на момент, когда Вас комиссовали — не было закона, на основании которого производилась бы такая выплата. А без законных оснований выплатить Вам компенсацию невозможно.

25 Сентября 2016, 09:47

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут