Алименты с иностраного гражданина

Доброе утро, прошу вашей помощи! У меня двое детей от одного отца. Воспитываю детей одна все 5 лет. Отец детей - иностраный гражданин. Не из Европы. Из Дальнего зарубежья. Старшая Дочь записана на него. А младший ребенок инвалид и нуждается в лечении в Германии, куда мы ездем ежегодно, благодаря Фонду помощи. Младший ребенок не записан на отца. В России я незамужем по документам. Отец на связь не выходит. И не помогает. Согласие на выезд с нами для дочери не добиться. Суды в лишении родительских прав отказывают, ссылаясь на то, что он иностраный гражданин и не жил в России. На алименты подавать некуда.. чтобы доказать, что помощи нет от него. Как нам быть????

  • АпеллОпределение1
    .tif
  • АпеллОпределение2
    .tif
  • Суд1 определение
    .jpg
  • Суд2 определение
    .jpg
  • Заявления и жалобы в Верховный Суд Р~
    .docx
, Наталья Жиркова, г. Ухта
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте Наталья, исковое заявление о взыскании алиментов Вы вправе направить мировому судье по месту Вашего жительства

Статья 402. Применение правил подсудности
3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:
3) по делу о взыскании алиментов и об установлении отцовства истец имеет место жительства в Российской Федерации;

А вот касаемо лишения родительских прав. то тут суд прав, ст. 402 ГПК РФ не предусматривает возможность рассмотрения такого иска при условии нахождения отца-иностранца за рубежом

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. Нельзя утверждать, что некуда подавать на алименты. Очень даже есть куда. Такие иски рассматриваются российскими судами.

Для взыскания алиментов на старшего ребенка вам следует обращаться в суд по вашему месту жительства. Чтобы взыскать алименты на младшего, необходимо прежде установить отцовство. С требованиями об установлении отцовства и взыскании алиментов (в одном иске) необходимо обращаться также по вашему месту жительства.

В качестве адреса ответчика необходимо указать последний известный вам адрес ответчика.

Кроме того, по искам о взыскании алиментов, если неизвестно местонахождение ответчика, суд, в соответствии с ГПК, обязан объявить его розыск. Но если вы знаете место, где проживал ответчик, его и следует указать в иске.

Процесс будет долгим, после подачи иска до первого заседания может пройти не менее года. Это связано с тем, что уведомляться ответчик будет не в обычном порядке, а путем межгосударственного взаимодействия — через Минюсты РФ и государства, гражданином которого является ответчик. Потребуется время и на перевод искового заявления, определений суда.

С иском о лишении родительских прав вы обратились с нарушением требований ГПК, отсюда и результат.

Для безпрепятственного выезда ребенка из страны без согласия отца рекомендую вам решать вопрос не о лишении родительских прав, а о разрешении на выезд ребенка в судебном порядке.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

1. С иском о взыскании алиментов (вместе с установлением отцовства в отношении второго ребенка) вы вправе обратиться по месту своего жительства в силу ст. 29 ГПК РФ

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Исходя из описанной вами ситуации я бы не рекомендовал вам устанавливать отцовство в отношении младшего ребенка. Вероятность взыскать алименты с гражданина Египта не очень велика, а вот отца у ребенка вы получите, а с ним и обязательно получать его согласие на выезд при оформлении визы.

Исполнять же решение российского суда в Египте также будет весьма затруднительно, но возможно (по линии Минюстов обоих стран в соответствии с соглашением о правовой помощи между нашими странами от 2002 года)

2. По иску о лишению родительских прав вам отказано верно, обжаловать далее смысла нет, вы нарушили правило подсудности.

Есть здесь один выход — если отец ваших детей проживал в РФ хотя бы временно, попробуйте подать иск по последнему известному вам месту жительства. Если же он никогда не проживал в РФ, данный иск нужно заявлять в суд Египта по месту проживания отца ваших детей, что весьма затратно и не гарантирует положительный для вас результат. Такие же правила подсудности будут при обращении в суд с иском о разрешении на выезд ребенка.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Наталья!

Согласно п.3 ч.3 ст. 402 ГПК РФ суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если по делу о взыскании алиментов и об установлении отцовства истец имеет место жительства в Российской Федерации.

Согласно ч. 3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Согласно ст. 23 ГПК РФ иск о взыскании алиментов подается мировому судье. А иск об установлении отцовства — в районный суд по месту Вашего жительства.

Согласно ст. 49 Семейного кодекса РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия.При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Согласно ст. 3 Договора между РФ и Египтом от 11.06.2002 г. правовая помощь включает выполнение процессуальных действий, предусмотренных законодательством запрашиваемой Договаривающейся Стороны, в частности, допрос сторон, свидетелей, экспертов, проведение экспертиз, судебного осмотра, передачу вещественных доказательств, признание и исполнение судебных решений по гражданским, коммерческим и семейным делам, вручение и пересылку документов.

Согласно ст. 4 Договора при оказании правовой помощи учреждения Договаривающихся Сторонсносятся друг с другом через Министерства юстиции Российской Федерации и Арабской Республики Египет