Как правильно составить заявление в суд на бывшего мужа?

из состава созаемщиков по ипотеке был выведен бывший муж. Т.к меня никто не оповестил о закрытие его счета,платеж был проведен на старый лицевой счет.. Денги со счета на счет может теперь перевести тько он со своим паспортом. Добровольно он это делать отказывется. Как составить заявление в суд?

, Евгения, г. Челябинск
Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемая Евгения! В разъяснениях, содержащихся в абзаце 3 пункта 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 года N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» сказано, что в состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела, либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (пункт 3 статьи 39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

Таким образом, при разделе общих долгов супругов происходит их распределение, то есть на каждого из супругов судом возлагается обязательство по погашению долга, возникшего в период брака, объем обязательств определяется, исходя из размера присужденных каждому долей в совместно нажитом в период брака имуществе.

В положении ст. 46 СК РФ указано, что только кредитор вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами в порядке статей 451 — 453 ГК РФ.

Согласно Федеральному закону от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» в случае раздела ипотечного имущества между супругами, являющимися созаемщиками, объект залога не выбывает из-под залога, а залогодержатель по-прежнему может осуществлять принадлежащее ему залоговое право. Следовательно, права кредитора не нарушаются.

Резюме: рекомендую обратиться на индивидуальную юридическую консультацию для изучения и оценки спорных правоотношений на предмет определения наличия (либо отсутствия) правовых оснований для восстановления и/или защиты Ваших прав и законных интересов.

Пример судебной практики: апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 14 мая 2014 года по делу N 33-7355.