Будет ли индексироваться сумма материнского капитала, если я надумаю использовать через пять лет?

Добрый день. Вопрос по материнскому капиталу. Получили сертификат. Кредитов нет.

Хотим оставить на обучение детей. Вопрос будет ли индексироваться сумма если я надумаю использовать сертификат через пять лет? Или так и останеться неизменной и исчезнет за счет инфляции?

, саша, г. Нижний Новгород
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Саша.

Вопрос по материнскому капиталу. Получили сертификат. Кредитов нет. Хотим оставить на обучение детей. Вопрос будет ли индексироваться сумма если я надумаю использовать сертификат через пять лет? Или так и останеться неизменной и исчезнет за счет инфляции?
саша

Да, размер материнского капитала подлежит индексации. Сумма, указанная в сертификате, фиксированная лишь на дату выдачи сертификата.

Чем выше уровень инфляции, тем выше коэффициент индексации.

саша
Клиент, г. Нижний Новгород

а сертификатом можно воспользоваться до достижения ребенком 18 или 21 года?

В законе нет ограничения по времени именно на использование уже полученного мат капитала.