Какое может быть наказание по статье 158 ч.2?

здравствуйте! у меня такая случилась ситуация, мы в троем угнали машину, прошло 3 месяца и сегодня вызвали в полицию. обвиняли по 166 статье ч.2 пришел бесплатный адвокат и сделали на статье 158 ч.2. якобы мы собирались эту машину сдать на метал машина старая и максимальная стоимасть её 30 тр, и ушли со 166 статьи ч.2 на 158 статью ч.2. Как лучше сейчас сделать, и какое может быть наказание ? и если с хозяином машины договорится на примерение

, Валерий, г. Челябинск
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Валерий, бесплатный адвокат в вашей ситуации правильно подошел к делу.

Максимальная санкция по 166. ч.2 — до 7 лет а по 158 ч.2 — до 5 лет. Таким образом, если вы ВПЕРВЫЕ совершили преступление, то в отличии от 166 ч.2, по 158 ч.2, ваше деяние попадает под верхнюю границу преступлений средней тяжести и примирение с потерпевшим в рамках ст. 76 УК РФ — возможно. В данном случае вы сможете полностью избежать уголовной ответственности.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Если все таки примирения не будет, то все в рамках санкции статьи:

2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Далее все зависит от обстоятельств дела и работы вашего адвоката. Если не рецидив и нет дополнительных отягчающих обстоятельств, то можно рассчитывать на минимальный срок или даже наказание не связанное с лишением свободы.