8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как произвести перерасчет подоходного налога за полтора года?

здравствуйте, у меня такой вопрос: сколько процентов вычетается из подоходного налога при рождении ребенка и как сделать перерасчет за полтора года

, Дмитрий, г. Рославль
Марина Насоновская
Марина Насоновская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, добрый день, речь идет о стандартном налоговом вычете по НДФЛ (Налог на доходы физических лиц), а не о процентах вычитаемых из подоходного налога.

Согласно пп. 4 п.1 статьи 218 Налогового кодекса Российской Федерации при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих стандартных налоговых вычетов:

налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на
родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении
которых находится ребенок, в следующих размерах:1 400 рублей — на первого ребенка;
1 400 рублей — на второго ребенка;
3 000 рублей — на третьего и каждого последующего ребенка;
12 000 рублей — на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом,
или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна,
студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II
группы;
Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.
Налоговый вычет предоставляется родителям, супругу (супруге) родителя,
усыновителям, опекунам, попечителям, приемным родителям, супругу
(супруге) приемного родителя на основании их письменных заявлений и
документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет.

Согласно п. 4 статьи 218 Налогового кодекса Российской Федерации в случае, если в течение налогового периода
стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись
или
были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено настоящей
статьей, то по окончании налогового периода на основании налоговой декларации и документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым
органом производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления
стандартных налоговых вычетов в размерах, предусмотренных настоящей
статьей.

Если сказать проще, то получить стандартный налоговый вычет за 2015 год, вы можете на основании налоговой декларации 3-НДФЛ, предоставленной в налоговые органы. (Приложите документы: Справку по форме 2-НДФЛ (Получить справку можно в бухгалтерии по месту работы за соответствующий 2015г.); свидетельство о рождении или усыновлении (удочерении) ребенка; справку
об инвалидности ребенка (если ребенок инвалид); справку из
образовательного учреждения о том, что ребенок обучается на дневном
отделении (если ребенок является студентом); документ о регистрации брака между родителями (свидетельство о регистрации брака).

Стандартный налоговый вычет в 2016 году вы можете получить у работодателя (работодателю необходимо предоставить заявление на получение стандартного налогового вычета на ребенка (детей) на имя работодателя и копии документов, подтверждающих право на получение вычета на ребенка (детей)-свидетельство о рождении или усыновлении (удочерении) ребенка; справка об инвалидности ребенка (если ребенок инвалид); справка из образовательного учреждения о том, что ребенок обучается на дневном отделении (если ребенок является студентом); документ о регистрации брака между родителями (свидетельство о регистрации брака).

Желаю вам удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Т.е, по закону, как только я ушел на заочку, я должен был уйти на срочную службу, но этого не произошло
Учился очно в течение полутора лет, впоследствии перевелся на заочное обучение. Обучение проходило в другом городе, на учет в военкомате там не становился, т.е фактически никакой отсрочки не предоставлялось. В этом году заканчиваю обучение и планирую поступать в магистратуру на очную форму, получается по закону отсрочка гарантирована, требования указанные в законе соблюдены. Как в данной ситуации будет? Т.е, по закону, как только я ушел на заочку, я должен был уйти на срочную службу, но этого не произошло. В связи с этим и нет закона, описывающего мою ситуацию.
, вопрос №4097203, Антон, г. Сочи
386 ₽
Недвижимость
И, что мне надо предоставлять в налоговую тогда, чтобы налог не начислили?
Добрый день! В 2015 году по договору ДДУ мной была приобретена недвижимость, полностью выплачена в 2016м, затем застройщик обанкротился и силами жильцов был создан ЖСК. В сентябре 2019 года я получила от ЖСК справку о полной выплате паевых взносов. Собственность на квартиру в итоге оформила только в апреле этого года. Вопрос в продаже и налогах. У меня срок владения квартирой считается с момента выплаты ДДУ, или справки от ЖСК (тк тогда 5 лет не прошло, и при продаже будет налог). И, что мне надо предоставлять в налоговую тогда, чтобы налог не начислили?
, вопрос №4096592, Дарья, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Разве мы должны платить налог, когда машина нам досталась по наследству в 17 году?
В 2017 году получили в наследство автомобиль, на нем не ездили. В 2019 году зарегистрировали автомобиль на себя(получили новые знаки). А в 21 году его решили продать. Сейчас налоговая прислала лист о том, что мы должны заплатить налог с продажи авто. Разве мы должны платить налог, когда машина нам досталась по наследству в 17 году?
, вопрос №4096590, Илья Миллер, г. Москва
Защита прав потребителей
Купил телефон в салоне в в салоне Мегафон через полтора месяца то бишь сегодня телефон перестал работать
Купил телефон в салоне в в салоне Мегафон через полтора месяца то бишь сегодня телефон перестал работать заплатил за я за этот телефон всё в общем 43.000 туда входил Power Bank плюс дополнительные гарантия на 4.600 руб соответственно через полтора месяца У меня сломался телефон И сегодня я принеся его в салон пытаюсь сдать на экспертизу этот телефон являеться моим первым помошником на работе , экспертиза длится в течение 90 дней - это максимум так скажите пожалуйста что мне делать в течение трёх месяцев на работе Я так понимаю телефон МегаФон взамен пока идёт экспертиза не даёт Скажите как мне быть
, вопрос №4096004, Валерий, г. Москва
Все
Я студент В 18 лет открыл ИП не платил выплачивал налог теперь
Я студент. В 18 лет открыл ИП, не платил выплачивал налог, теперь у меня задолженность, ИП закрыто, а задолженность не погашена. Начисляется пеня. Счета заблокированы. Я не работаю , учусь в институте. Сейчас нет возможности заплатить весь налог, а пеня растет с каждым днем. Что делать?
, вопрос №4095871, Екатерина, г. Новоалтайск
Дата обновления страницы 24.09.2016