Как произвести перерасчет подоходного налога за полтора года?

здравствуйте, у меня такой вопрос: сколько процентов вычетается из подоходного налога при рождении ребенка и как сделать перерасчет за полтора года

, Дмитрий, г. Рославль
Марина Насоновская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, добрый день, речь идет о стандартном налоговом вычете по НДФЛ (Налог на доходы физических лиц), а не о процентах вычитаемых из подоходного налога.

Согласно пп. 4 п.1 статьи 218 Налогового кодекса Российской Федерации при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих стандартных налоговых вычетов:

налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на
родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении
которых находится ребенок, в следующих размерах:1 400 рублей — на первого ребенка;
1 400 рублей — на второго ребенка;
3 000 рублей — на третьего и каждого последующего ребенка;
12 000 рублей — на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом,
или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна,
студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II
группы;
Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.
Налоговый вычет предоставляется родителям, супругу (супруге) родителя,
усыновителям, опекунам, попечителям, приемным родителям, супругу
(супруге) приемного родителя на основании их письменных заявлений и
документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет.

Согласно п. 4 статьи 218 Налогового кодекса Российской Федерации в случае, если в течение налогового периода
стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись
или
были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено настоящей
статьей, то по окончании налогового периода на основании налоговой декларации и документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым
органом производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления
стандартных налоговых вычетов в размерах, предусмотренных настоящей
статьей.

Если сказать проще, то получить стандартный налоговый вычет за 2015 год, вы можете на основании налоговой декларации 3-НДФЛ, предоставленной в налоговые органы. (Приложите документы: Справку по форме 2-НДФЛ (Получить справку можно в бухгалтерии по месту работы за соответствующий 2015г.); свидетельство о рождении или усыновлении (удочерении) ребенка; справку
об инвалидности ребенка (если ребенок инвалид); справку из
образовательного учреждения о том, что ребенок обучается на дневном
отделении (если ребенок является студентом); документ о регистрации брака между родителями (свидетельство о регистрации брака).

Стандартный налоговый вычет в 2016 году вы можете получить у работодателя (работодателю необходимо предоставить заявление на получение стандартного налогового вычета на ребенка (детей) на имя работодателя и копии документов, подтверждающих право на получение вычета на ребенка (детей)-свидетельство о рождении или усыновлении (удочерении) ребенка; справка об инвалидности ребенка (если ребенок инвалид); справка из образовательного учреждения о том, что ребенок обучается на дневном отделении (если ребенок является студентом); документ о регистрации брака между родителями (свидетельство о регистрации брака).

Желаю вам удачи.