Может ли ребенок сменить ФИО в 14 лет?

Может ли ребенок сменит ФИО в 14 лет Только с согласия матери? Отец ограничен в родительских правах по психическому заболеванию (в решении суда не оговорен срок ограничения) и он не востанавливался в своих прав.

, Ольга, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Из смысла и содержания ст. 59 СК РФ и ст. 26 ГК РФ согласие родителей на перемену имени или фамилии ребенку требуется, если ему нет четырнадцати лет. От четырнадцати до восемнадцати лет согласие родителей не требуется. Ему нужно идти в ЗАГС с своим свидетельством о регистрации рождения и паспортом (если уже получил) и там писать заявление о перемене своей фамилии. Не исключено, что работники ЗАГСа, исходя из конкретных обстоятельств, могут предложить получить согласие органа опеки и попечительства.