8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разобраться с формулировками завещания?

Помогите с текстом завещания.На меня составлено завещание но не всё понятно с формулировкой.Помогите разобраться.

, Иван, г. Нижний Новгород
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (cт. 1132)

При толковании завещания нотариусом, исполнителем завещания или судом принимается во внимание буквальный смысл содержащихся в нем слов и выражений.
В случае неясности буквального смысла какого-либо положения завещания он устанавливается путем сопоставления этого положения с другими положениями и смыслом завещания в целом. При этом должно быть обеспечено наиболее полное осуществление предполагаемой воли завещателя.

Допускается применение гражданского законодательства по аналогии, т.е. наследник также использует положения ст. 1132 ГК.

С уважением,

0
0
0
0
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день текста завещания — к вопросу нет в чем сложность?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, мама умерла, оставила завещание, где часть квартиры отходит служителю, он умер, могут ли его дети претендовать на эту часть?
Здравствуйте, мама умерла, оставила завещание, где часть квартиры отходит служителю, он умер, могут ли его дети претендовать на эту часть?
, вопрос №4019103, Анна, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Прошу Вас разобраться с происшедшим недоразумением и восстановить списанные расходы: У меня Вы списали в
важаемые господа из МТС! Прошу Вас разобраться с происшедшим недоразумением и восстановить списанные расходы: У меня Вы списали в феврале за не состаявшиеся по моему телефону 7 9112166187 междунардные разговоры : 03.02.2024 на 6.04 рубля по телефон 7 951 686 68 09; 09.02.2024 на 124 рубля на телефон 7 917 759 00 10; 11.022024 на 15.5 рублей на телефон 7 960 116 08 74. Перечисленные выше международные телефоны мне абсолютно не известны. Проф. Каримов З.Ф.
, вопрос №4018671, Зуфар Фазылович, г. Санкт-Петербург
Наследство
Подскажите, может ли претендовать государство( опекун) на эту собственность после смерти моей мамы, если она оформит завещание в мою пользу или пользу моего сына, ее внука?
добрый день! мой брат признан недееспособным, в настоящее время он находится в психоневрологическом интернате с 2015 года, опекуном является государство. Он прописан в квартире моей мамы, пожилая женщина является собственником этой квартиры, больше в ней никто не прописан. Подскажите, может ли претендовать государство( опекун) на эту собственность после смерти моей мамы, если она оформит завещание в мою пользу или пользу моего сына, ее внука? можем ли мы выписать моего брата из квартиры, если это поможет сохранить собственность или прописать в эту квартиру меня?
, вопрос №4018355, Эвелина Ивановна Тесакова, г. Москва
Бухгалтерский учет
Здравстауйте, являюсь исполнителем по гособорон заказу, помогите пожалуйста разобраться мне, есть спец счет
Здравстауйте, являюсь исполнителем по гособорон заказу, помогите пожалуйста разобраться мне, есть спец счет, туда мне оплачивает головной исполнитель деньги по актам выполннех работ, так как на свой расчетный счет мне запоещено переводить средства, я, не могу понять как мне вывести эти средства, если у меня ип на супругу, и договор офлрмлен на нее, и ип есть на меня, то есть на мой расчетный счет тоже нельзя перевести данные средства, в договоре прописано четко, что сумма аванса должна быть использована в рамках госконтракта, собсвенно я пытаюсь перевести деньги за монтаж себе
, вопрос №4018451, Александр, г. Курск
Наследство
В другом городе умерла бабушка, наследственное дело открыли родственники, я незнаю было ли завещание или нет
В другом городе умерла бабушка , наследственное дело открыли родственники , я незнаю было ли завещание или нет , можно ли обратиться к нотариусу по почте или обязательно ехать по месту жительства бабушки ?
, вопрос №4018089, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 23.09.2016