Я - гражданка России, хочу заключить брак с гражданином Туркменистана

Я гражданка России хочу заключить брак с гражданином Туркменистана в Туркменистане т к выехать он не может. Какие условия заключения брака действуют в Туркменистане? Какие документы нужны для органов ЗАГСа?

, Анна, г. Москва
Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Семейное законодательство Туркменистана, относительно заключения брака, гласит следующее:

Статья 16 Семейного кодекса Туркменистана в качестве условий для заключения брака для Вашего будущего супруга определяет только СВОБОДНОЕ И ВЗАИМНОЕ СОГЛАСИЕ, ДОСТИЖЕНИЕ БРАЧНОГО ВОЗРАСТА, а также отсутствие обстоятельств, которые препятствуют заключению брака.

Статья 17. Порядок заключения брака

1. Лица, достигшие брачного возраста и желающие заключить брак, подают заявление в органы ЗАГС по месту жительства одного из них или по месту жительства их родителей. В заявлении они должны указать, что обстоятельств, препятствующих заключению брака, предусмотренных статьёй 20 настоящего Кодекса, не имеется, а также указать, фамилию какого из супругов желают избрать в качестве их общей фамилии, либо сохранить добрачную фамилию каждого, состоял ли каждый из них ранее в браке и имел ли в этом браке детей, имеются ли совместные дети. К заявлению прилагается паспорт (либо заменяющий его документ).

2. Заключение брака производится при личном присутствии лиц, желающих заключить брак, по истечении одного месяца со дня подачи ими заявления в органы ЗАГС. При наличии уважительных причин органы ЗАГС по месту регистрации заключения брака могут разрешить заключение брака до истечения одного месяца, а также могут увеличить этот срок, но не более чем до двух месяцев. При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребёнка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключён в день подачи заявления.

3. При наличии уважительных причин по просьбе лиц, желающих заключить брак, регистрация заключения брака может быть произведена вне места нахождения органов ЗАГС.

Статья 20. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между: 1) лицами, хотя бы одно из которых на момент подачи заявления уже состоит в другом зарегистрированном браке; 2) родственниками по прямой восходящей и нисходящей линиям, между полнородными и неполнородными братьями и сёстрами, а также между усыновителями и усыновлёнными; 3) лицами, хотя бы одно из которых признано судом недееспособным вследствие психического расстройства (душевной болезни или слабоумия).

Статья 21. Медицинское обследование лиц, желающих заключить брак

1. Лица, желающие заключить брак, по взаимному согласию могут пройти медицинское обследование, а также получить консультации по медико-генетическим вопросам и вопросам планирования семьи в учреждениях государственной системы здравоохранения бесплатно. Порядок предоставления указанных услуг определяется Кабинетом Министров Туркменистана.

2. Результаты обследования лиц, желающих заключить брак, являются врачебной тайной и сообщаются только им.

3. Если при заключении брака одно лицо скрыло от другого лица наличие у него кожно-венерического заболевания или заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекция) либо иного заболевания, признанного Всемирной организацией здравоохранения опасным для семейных отношений, последнее лицо вправе обратиться в суд с требованием о признании брака недействительным.

Ст.194 СК — Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются равными правами и несут равные обязанности с гражданами Туркменистана в семейных отношениях в соответствии с cемейным законодательством Туркменистана и международными договорами Туркменистана.

Ст.195 СК — 1. Порядок заключения брака на территории Туркменистана определяется настоящим Кодексом и иными нормативными правовыми актами Туркменистана.

2. Условия заключения брака на территории Туркменистана определяются для каждого из лиц, желающих заключить брак, законодательством государства, гражданином которого это лицо является в момент заключения брака.

3. Заключение брака на территории Туркменистана производится при отсутствии обстоятельств, препятствующих заключению брака, установленных статьёй 20 настоящего Кодекса.

При соблюдении указанных выше условии Вам необходимо будет представить следующие документы:

1. Справку, подтверждающую отсутствие заключенных на территории страны гражданства браков, то есть это выписка из актов гражданского состояния. Необходимо будет также перевести данную справку на туркменский и заверить нотариально.
2. Оригиналы Ваших паспортов.
3. Нотариально заверенный перевод Вашего паспорта как иностранного гражданина.
4. Оригинал Вашей миграционной карты
5. Также необходимо будет оплатить госпошлину по реквизитам туркменского загса (сколько именно оплачивать — нужно будет уточнить там)

Не лишним будет уточнить дополнительный перечень документов в консульстве РФ в Туркменистане.

В принципе ничего сверхъественного здесь нет, процедура заключения брака аналогична Российской.