Кредит не брала, а в бюро кредитных историй числюсь

Здравствуйте, у меня такой вопрос сегодня взял в бюро кредитных историй и узнал что у меня есть кредит на неплохую сумму хотя я этого кредита не брал что теперь мне делать подскажите

, виктор, г. Екатеринбург
Андрей Рудаков
Юрист, г. Москва

Обратитесь в банк в котором за Вами числится кредит и официально запросите основание его возникновения (договор). Если Вы не подписывали никаких соглашений, то обжалуйте данный договор в судебном порядке.

Элина Мубарякова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с Федеральным законом от 30.12.2004 N 218-ФЗ «О кредитных историях» Вы являетесь субъектом кредитной истории.

Указанный закон в пункте 3 статьи 8 предоставляет Вам право полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в Вашей кредитной истории.

Для этого Вам необходимо подать в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений в эту кредитную историю.

Бюро кредитных историй обязано в течение 30 дней с момента получения Вашего заявления провести дополнительную проверку информации, в ходе которой Бюро запросит подтверждающие документы от Банка, которые Вы в дальнейшем сможете оспорить.