Как разделить квартиру, купленную в ипотеку до брака, при разводе?

Добрый день. Супругой куплена квартира в ипотеку до брака, брачный договор не составлялся, в период брака гасилась часть ипотеки, потом квартира была продана в браке (имеется нотариальное сограсие супруга на продажу квартиры супругой - как сказал нотариус: данное согласие и является отчуждением супруга от прав требований на данную квартиру), ипотека была полностью погашена, после продажи квартиры супруги развелись, имеет ли право супруг требовать часть денег от продажи квартиры?

Никаких подтверждающих документов (квитанции, чеки) о том, что супруг гасил ипотечный кредит - нет.

, Ольга, г. Москва
Юрий Дюпин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.Право собственности на жилое помещение, купленное супругой до брака, является её собственностью. Это права возникло у неё до регистрации брака и оплата произошла также до регистрации брака. денежные средства при совершении сделки по покупки квартиры были использованы за счет кредита(займа), который банк перевел на спецсчет продавца квартиры. После этого супруга оплачивала не квартиру, а свои обязательства по кредитному договору. Это означает что супруг, участвовал ни в оплате квартиры, а в исполнении денежных обязательств. Поскольку супруг от этого ничего не поимел, то он вправе взыскать с супруги половину сумм, уплаченных платеже по её кредиту. Однако против этого супруга может защищаться исковой давности в отношении тех платежей, которые были произведены три года тому назад.