176 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Могут лишить отцовства за неуплату алиментов?

Можно ли лешить отцовства положительного мужчину за неуплату алиментов и неучастия в жизни ребенка. Либо может ли он-мужчина отказаться от отцовства?

23 Сентября 2016, 11:18, вопрос №1386170
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Владимир
770
ответов
126
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Людмила

согласно СК РФ ст. 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Таким образом Закон дает возможность лишить родительских прав отца за

Можно ли лешить отцовства положительного мужчину за неуплату алиментов и неучастия в жизни ребенка.

с уважением к ВАМ


23 Сентября 2016, 11:29
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Кирилл
464
ответа
194
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Людмила, добрый день.

Отвечу на вторую часть Вашего вопроса.

Самостоятельно отказаться от отцовства отец может, переставая исполнять свои родительские обязанности, однако юридически отказ от отцовства невозможен без решения суда о лишении отца родительских прав.

Отмечу, что факт лишения родителя родительских прав не освобождает его от уплаты алиментов.

С уважением.

23 Сентября 2016, 11:55
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
8773
ответа
2883
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Сам по себе факт наличия задолженности или незначительный размер выплачиваемых алиментных платежей не являются достаточными основаниями для лишения родительских прав вне связи с другими проявлениями виновного поведения родителя (Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011);

Просто отказаться от родительских прав и обязанностей в отношении ребенка невозможно. Если отцовство или материнство оформлены надлежащим образом, то родитель обязан воспитывать и содержать ребенка. При отказе родителя от исполнения своих обязанностей его могут лишить родительских прав за виновное поведение с сохранением обязанности по содержанию ребенка (ст. 69, п. 2 ст. 71 СК РФ).

23 Сентября 2016, 11:56
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут