Перепродажа договора ИП

ООО оплатило по предварительному договору купли-продажу 60% другому ООО. Основного договора не было. Теперь ООО хочет перепродать этот предварительный договор ИП. Какой договор необходимо составить и можно ли так??? И как счет выписать по этому договору? Спасибо

, Екатерина Романович, г. Иркутск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Уточните — речь об ООО которое произвело оплату или которое получило оплату?

Формально здесь возможно заключение между сторонами соглашения, согласно которому ООО передает свои права и обязанности ИП. Если второе ООО согласно, то никаких особых проблем формально быть не должно.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)ГК РФ Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу
1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете.

Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).
3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.
4. Первоначальный кредитор и новый кредитор солидарно обязаны возместить должнику — физическому лицу необходимые расходы, вызванные переходом права, в случае, если уступка, которая повлекла такие расходы, была совершена без согласия должника. Иные правила возмещения расходов могут быть предусмотрены в соответствии с законами о ценных бумагах.
Екатерина Романович
Клиент, г. Иркутск

ООО которое произвело оплату хочет продать ип

Екатерина

А второе ООО согласно? Если да, то можете оформить, проблем здесь нет.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
ООО оплатило по предварительному договору купли-продажу 60% другому ООО. Основного договора не было. Теперь ООО хочет перепродать этот предварительный договор ИП. Какой договор необходимо составить и можно ли так??? И как счет выписать по этому договору? Спасибо
Екатерина

Екатерина, поясните пожалуйста, что ООО продавало другому ООО? Передан ли товар от продавца покупателю?

Что значит «перепродать договор»? С целью взыскания оставшихся 40%?

Выложите пожалуйста сам договор

ООО которое произвело оплату хочет продать ип
Екатерина

Здравствуйте, в вашем случае необходимо трехстороннее соглашение, соответственно согласие Поставщика на такое соглашение является необходимым

Статья 392.3. Передача договора
(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 367-ФЗ)
В случае одновременной передачи стороной всех прав и обязанностей по договору другому лицу (передача договора) к сделке по передаче соответственно применяются правила об уступке требования и о переводе долга.
Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Можно заключить соглашение о замене стороны в договоре, в соответствии с которым ООО передаст ИП все права и обязанности по договору а ИП оплатит ООО сумму которую ООО заплатило другому ООО.

Вот пример:

СОГЛАШЕНИЕ

о замене стороны в
договоре

г.
Саратов
______________2014 г.

Открытое акционерное

общество «МРСК Волги»
в лице Генерального директора Рябикина
В.А., действующего на основании Устава,
именуемое в дальнейшем «Сторона 1»,
с одной стороны,

Общество с
ограниченной ответственностью «ДЦ
«Столица» в
лице директора Кадмовой И.А., в
лице директора Коробкова Д.В. действующего
на основании Устава, именуемое в
дальнейшем «Сторона 2», с другой
стороны, и

Закрытое акционерное
общество «Независимая электросетевая
компания» в
лице директора Коробкова Д.В.,
действующего
на основании Устава, именуемое в
дальнейшем «Сторона 3», заключили
настоящее Соглашение о нижеследующем:

1. Предмет соглашения

Предметом

настоящего соглашения является замена
стороны в Договоре № 80242 технологического
присоединения энергоустановок
физических и юридических лиц от
16.04.2008г. (далее-Договор) заключенном
между Стороной 1 и Стороной 2, где Сторона
1 является Сетевой организацией, а
Сторона 2 — Заказчиком.

С момента вступления настоящего соглашения
в юридическую силу, все права и
обязанности Стороны 2 по Договору
полностью прекращаются.

С момента вступления настоящего соглашения
в юридическую силу все права и обязанности
Стороны 2 по условиям Договора с
изменениями, внесенными настоящим
соглашением, принимает Сторона 3.

2. Переход прав и обязанностей

2.1. С момента подписания

сторонами настоящего соглашения к
Стороне 3 переходят все права и обязанности
Стороны 2, проистекающие из Договора №
80242 технологического присоединения
энергоустановок физических и юридических
лиц от 16.04.2008г. Сторона 2 выбывает из
договора, Сторона 3 становится Заказчиком
по Договору

По Договору Сторона 1 обязуется осуществить

технологическое присоединение
энергопринимающего устройства Заказчика
к электрическим сетям 6 кВ с питанием
от ПС 35/6 кВ «Мельзаводская»,
ячейки 6 кВ №621 и №627 в соответствии с
условиями Договора, а Заказчик обязуется
оплатить технологическое присоединение
в сумме и порядке, установленные
Договором.

На момент подписания настоящего соглашения
Сторона 1 и Сторона 2 подтверждают, что
обязанность Стороны 2 перед Стороной
1 по оплате технологического присоединения
исполнена в полном объеме.

2.4. С момента заключения

настоящего соглашения Сторона 2 утрачивает
все права и освобождается от всех
обязанностей по Договору. В случае, если
Сторона 2 в нарушение настоящего
соглашения производит какие-либо
действия имущественного характера
после заключения соглашения, данные
действия и затраты на них не компенсируются
и не оплачиваются.

В течение 5 рабочих дней с момента

заключения настоящего соглашения
Сторона 2 обязуется передать Стороне
3 оригинал Договора, а также всю
документацию к нему. Документы,
относящиеся к внутренним документам
Стороны 2, но, тем не менее, имеющие
непосредственное отношение к Договору
технологического присоединения,
передаются Стороне 3 в копиях,
удостоверенных печатью Стороны 2 и
подписью руководителя. Документы
передаются по описи, подписываемой
Стороной 2 и Стороной 3.

3. Оплата перехода прав и обязанностей

3.1. Переход прав и обязанностей, осуществляемый по

настоящему Соглашению, является
возмездным.

3.2. В качестве платы

за передачу прав и обязанностей от
Стороны-2 к Стороне-3 по Договору Сторона-3
обязуется выплатить передающей стороне
денежные средства в размере
_____________________________ руб.

3.3. Указанная сумма

выплачивается Стороной-3 в срок до «
__ »__________ 20 __ г. путем перечисления
денежных средств на расчетный счет
Стороны-2, либо другим способом, не
противоречащим действующему
законодательству РФ.

3.4. С момента уплаты

суммы, указанной в п. 3.2. настоящего
Соглашения, обязанности Стороны-2 по
настоящему соглашению считаются
исполненными.

4. Прочие условия

4.1. Настоящее

соглашение является неотъемлемой частью
Договора № 80242 технологического
присоединения энергоустановок физических
и юридических лиц от 16.04.2008г.

4.2. Настоящее
соглашение вступает в силу с момента
его подписания всеми сторонами.

4.3. Настоящее

соглашение составлено в трех подлинных
экземплярах по одному для каждой из
сторон.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Екатерина, добрый день! Продажа договора как полного комплекса прав и обязанностей сторон предусмотрена ст. 392.3 Гражданского кодекса

В случае одновременной передачи стороной всех прав и обязанностей по договору другому лицу (передача договора) к сделке по передаче соответственно применяются правила об уступке требования и о переводе долга.

Согласно ст. 421 ГК

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).