Нужно ли платить налог за продажу гаража, если 1/3 часть наследственная, а 2/3 подарены?

получено в наследство 1/3 часть гаража, а 2/3 части подарены . Гараж продан за 350 т.р. и не был в собственности 3 года. Нужно ли платить налог с вычетом 250 т.р. . Ведь 350/3=116 т.р. моя доля, а 234 т.р. подарены. менее 250 т.р.?

, Ольга, г. Уфа
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга!

А когда открылось наследство на 1/3 часть гаража (то есть когда умер наследодатель)?

Ольга
Клиент, г. Уфа

Здравствуйте,Виталий. Умер в 1998 г, но оформили документально за полгода до продажи. Т.к. дали неправильную справку в гаражном кооперативе и гос нотариус не оформил как собственность в 1999 году.

Не исключено, что вам придется обратиться в налоговую за разъяснениями, так как у вас не обычная ситуация.

По действующим правилам, если доля в имуществе приобретена более чем за три года до продажи, этого уже достаточно, чтобы освободить от уплаты налога. При этом последующее приращение долей уже на это право влиять не будет.

У вас сложность в том, что фактически имущество принято в пользование, но документально все оформлено позже. Поэтом обращайтесь в инспекцию, пусть разъясняют.