Как восстановить на кадастровом учете аннулированный земельный участок?

Добрый день. Земельный участок поставлен на кадастровый учет 30.09.2009г. Впоследствии 22.09.2011г. был зарегистрирован договор аренды данного земельного участка сроком на 5 лет (Арендодатель - Администрация района). Однако 03.10.2011г. земельный участок был снят с кадастрового учета. Как восстановить на кадастровом учете аннулированный земельный участок? Спасибо!!

, Юлия, г. Сургут
Дмитрий Попов
Юрист, г. Пермь

Добрый день! Ваш земельный участок, если он был аннулирован, имел временный характер учета в кадастре объектов недвижимости, и по истечении 2-х лет его просто сняли (аннулировали). Восстанавливать его какого-либо смысла не имеется, так как в любом случае этот же участок (с его уникальным номером) восстановить не удастся. В данной ситуации необходимо заново образовывать земельный участок путем его межевания, согласования межевания (межевого плана) с органом местного самоуправления (арендодателем — Администрацией района), и после согласования осуществлять постановку его на кадастровый учет. Основанием совершения данных действия являются нормы действующего законодательства РФ, а именно Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости». Так в соответствии со ст. 16 данного закона кадастровый учет осуществляется в связи с образованием или созданием объекта недвижимости (далее — постановка на учет объекта недвижимости), прекращением его существования (далее также — снятие с учета объекта недвижимости) либо изменением уникальных характеристик объекта недвижимости или любых указанных в пунктах 7, 9, 11 — 21.1, 25 — 30 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона сведений об объекте недвижимости.

Статьей 22 названного закона предусмотрен состав необходимых для кадастрового учета документов. Так если иное не следует из указанного закона, необходимые для кадастрового учета документы представляются заявителем вместе с заявлением. -Необходимыми для кадастрового учета документами являются (помимо иных документов, указанных в данном пункте):

— межевой план (при постановке на учет земельного участка, учете части земельного участка или кадастровом учете в связи с изменением уникальных характеристик земельного участка), а также копия документа, подтверждающего разрешение земельного спора о согласовании местоположения границ земельного участка в установленном земельным законодательством порядке (если в соответствии со статьей 38 настоящего Федерального закона местоположение таких границ подлежит обязательному согласованию и представленный с учетом настоящего пункта межевой план не содержит сведений о состоявшемся согласовании местоположения таких границ);
— документ, подтверждающий соответствующие полномочия представителя заявителя (если с заявлением обращается представитель заявителя);
— схема размещения земельного участка на публичной кадастровой карте в случае постановки на кадастровый учет земельного участка, образуемого в целях его предоставления гражданину в безвозмездное пользование в соответствии с Федеральным законом «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Подготовить соответствующий межевой план сможет кадастровый инженер.

С уважением, Дмитрий Попов