8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Погашение ипотеки материнским капиталом при смене фамилии

ЗДРАВСТВУЙТЕ, подскажите пожалуйста разобраться, я взяла ипотеку на комнату, потом вышла замуж, произошла смена фамилии, внесла изменние в кредитный договор, а в св-ве о праве собственности девичья фамилия, хотела погасить ипотеку мат. капиталом, пришла к нотариусу чтобы оформить обязательство что через полгода выделю долю супругу и детям, но нотариус сказала что возможно нужно в реестр чтоб внесли изменения в документ о праве собственности, в пенсионном тоже ничего конкретного не говорят. нужно ли мне в реестр или просто предоставить св-во о браке?

, ольга, г. Ачинск
Алексей Тарасов
Алексей Тарасов
Юрист, г. Тула

Ольга, добрый день!

Полагаю, внесение изменений производится по аналогии с положениями ст. 21 Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» на основании поданного Вами заявления (приложение).

Статья 21. Исправление технических ошибок, допущенных при государственной регистрации прав

1. Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, при государственной регистрации права и приведшая к несоответствию сведений, внесенных в Единый государственный реестр прав, сведениям в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр прав (далее — техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора в трехдневный срок после обнаружения указанной ошибки или получения в письменной форме от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, информирует соответствующих участников отношений, возникающих при государственной регистрации прав, в тот же срок об исправлении технической ошибки в записях в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав. Исправление технической ошибки в записях, допущенной при государственной регистрации прав, осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимого имущества.
Заявление об исправлении технической ошибки в записях может быть подано заинтересованным лицом в форме электронного документа, заверенного усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя или его представителя, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав.
Форма заявления об исправлении технической ошибки в записях и требования к его заполнению, а также требования к формату заявления об исправлении технической ошибки в записях в форме электронного документа определяются органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав.
2. В случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие регистрационные записи, такое исправление производится по решению суда, арбитражного суда.
С заявлением об исправлении такой технической ошибки в суд, арбитражный суд также вправе обратиться соответствующий орган, осуществляющий государственную регистрацию прав.
3. В случае, если в результате технической ошибки физическим или юридическим лицам был причинен вред, такой вред возмещается в соответствии со статьей 31 настоящего Федерального закона.

0
0
0
0
ольга
ольга
Клиент, г. Ачинск

ошибки не было,была смена фамилии)

День добрый.

Да, я из текста понял. но отдельно внесении изменений в части фамилии закон ссылок не содержит, потому внесение изменений и идет по правилам исправления ошибки…

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Имеет ли право бабушка получить материнский капитал на детей, если мать лишена родительских прав?
Имеет ли право бабушка получить материнский капитал на детей,если мать лишена родительских прав?
, вопрос №4053993, Юлия, г. Москва
Семейное право
Моя дочь разводится с мужем, взята квартира в ипотеку в декабре 2023 года.Есть ребёнок, материнский капитал как
Здравствуйте!Моя дочь разводится с мужем ,взята квартира в ипотеку в декабре 2023 года.Есть ребёнок ,материнский капитал как первоначальный взнос,муж выгоняет ее с квартиры и настаивает чтобы она от туда выпивалась,Что ей делать в такой ситуации.
, вопрос №4053885, Людмила, г. Владивосток
Материнский капитал
Могу ли я материнский капитал потратить на дом
Могу ли я материнский капитал потратить на дом. После рождения ребёнка
, вопрос №4053629, Николай, г. Москва
Недвижимость
Муж хочет отписать свою долю в квартире купленную на материнский капитал своим 2м детям, как это сделать
Муж хочет отписать свою долю в квартире купленную на материнский капитал своим 2м детям,как это сделать
, вопрос №4052571, Ирина, г. Новороссийск
Материнский капитал
Здравствуйте, скажите могу ли я получить материнский капитал на своих детей 2012 и 2015 г.р в июле 2021 года и они и я получили гражданство РФ
Здравствуйте, скажите могу ли я получить материнский капитал на своих детей 2012 и 2015 г.р в июле 2021 года и они и я получили гражданство РФ. На момент рождения все мы были гражданами Казахстана.
, вопрос №4051751, Анна, г. Краснодар
Дата обновления страницы 26.09.2016