Как изменить решение суда о назначенных алиментах в процентах на фиксированную сумму?

Здравствуйте,бывший муж получает з/п около 60000 руб.,но одну часть-официально,другую-в конверте.За спиной у него 2 брака и в каждом из них по 1-му ребёнку.Лично я получаю алименты в размере 2000 руб. Ребёнок пошёл в школу,просила бывшего мужа расходы оплачивать в равных долях,но он отказал.Можно ли изменить решение суда о назначенных алиментах в % ,на фиксированную сумму ? И на какую сумму я могу подать заявление в суде ?

, Лариса, г. Санкт-Петербург
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Лариса

согласно СК РФ ст. 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на
несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный
уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или)
иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной
доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо
если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других
случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и
(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно
нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер
алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или
одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и
в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из
максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его
обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом, вы можете обратится с иском в суд, для взыскания алиментов в твердой денежной сумме, и в исковом заявление обоснуйте свои расходы на ребенка.

с уважением к Вам