Экспертиза на отцовство

Здравствуйте! Официально брак прекращен в 2009 году, но отношения закончились задолго до этого. Есть подозрения, что я не являюсь отцом ребенка бывшей супруги. Доказательств нет конкретных. Бывшая супруга сообщила о беременности за несколько дней до моего отъезда в Чечню, со мной ехать не захотела. По моим подсчетам срок ее беременности совпал с ее командировкой, в которую она ездила с коллегой-мужчиной. После разрыва отношений ребенка мне не дает, общаюсь только в ее присутствии, доступа к каким либо документам, связанным с дочерью мне доступ закрыт, категорически против экспертизы. На данный момент у меня накопился долг по алиментам около 100 тысяч рублей, и я хочу сделать экспертизу. Дело в том, что через суд экспертиза делается у нас в городе в одном месте, и в этом же районе работает в милиции моя бывшая жена. Опасаюсь, что благодаря связям в органах, она не захочет терять деньги и найдет через кого сделать так, чтоб экспертиза была в ее пользу. Как этого избежать??? Финансы не позволяют сделать еще дополнительно не зависимую экспертизу. Заранее, спасибо!

, Александр Нечаев, г. Новосибирск
Александр Абдуллаев
Юрист, г. Иваново

Александр, здравствуйте. К сожалению, единственным весомым доказательством при оспаривании Вами отцовства будет заключение ДНК-экспертизы. Поэтому следует пробовать сначала провести экспертизу в том месте, о котором Вы говорите. Если ответ не в Вашу пользу, то нужно проводить вторую экспертизу. При этом если результаты будут прямо противоположные, то один из экспертов может быть привлечен к уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. А это никому не нужно! Ошибка эксперта в таких делах практически исключается. Поэтому, если вы убеждены в своей правоте, придется найти деньги на экспертизу, иначе никак. Удачи!

Юлия Комарова
Юрист, г. Навашино

Узнать правду вам поможет только экспертиза. По решению суда ваша бывшая  жена вряд ли будет обманывать суд, расскажите суду о ее связях, скажите чего боитесь и опасаетесь, думаю, после этого правда и выплывет.

Кристина Юшко
Юридическая компания "Правозащита", г. Новосибирск

Делайте экспертизу, если есть сомнения, что это Ваш ребенок. Сейчас все ценят свои рабочие места, к тому же добровольно под статью УК РФ эксперт не пойдет.

При необходимости юридической помощи, обращайтесь: 8-913-371-51-68, 310-82-96.