Может ли теща забрать заявление о угоне машины?

Здравствуйте я угнал машину у тещи прокатился и поехал ставить ее обратно пока она была на роботе думал успею некто не узнает и когда на обратном пути домой наехал водворе на бордюр застрял там разбил голову себе прохожие вызвали скорую когда она приехала я скрылся но они сфоткать меня успели ну расплывчато не чотко некто опознать не может милиция думает на меня конечно а я пока неиду в милицию уголовное дело не завели ещо с тещей уже отношения ноладил она не против обратно заявление забрать можно ли как нибудь забрать заявление обратно или что делать как мне быть

, andrei, г. Верхняя Тура
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
она не против обратно заявление забрать можно ли как нибудь забрать заявление обратно
andrei

Заявление теща конечно забрать не сможет, так как оно зарегистрировано и по нему проводится проверка.

Если в ходе проверки не будет установлено лицо, угнавшее авто тещи возбудят дело в отношении не установленного лица.

Теща когда опрашивали наверняка выясняли кто мог из членов семьи воспользоваться автомобилем. Если, кто то из членов семьи с разрешения тещи мог пользоваться авто в любое время, или пользовался и когда теща узнавала об этом претензий не имела (не обращалась в полицию) то у такого лица состав преступления угон отсутствует.

Если возбудят дело «глухарем», а впоследствии будет установлено, что вы совершили угон теща уже не сможет менять показания, которые даст в качестве потерпевшей, например добавить сведения о том, что вам как зятю давала право распоряжаться автомобилем.

Это настолько «тонкие» обстоятельства, их надо правильно изложить правоохранительным органам. В описанной ситуации могут быть детали, имеющие значение. Поэтому, обратитесь к адвокату по уголовным делам, чтобы вы правильно могли выбрать позицию.

andrei
Клиент, г. Верхняя Тура

Спасибо большое может ей сказать что некто неугонял это одна была за рулем и все у ней есть права и машина ее и тогда дело развалится ну дойдут ей штраф и все же может так

Не возьмусь вам советы давать практические. Ваша теща заявила об угоне. Ее опросили и неизвестно какие пояснения дала она в связи со своим заявлением. Решать надо на месте, переговорить с тещей по данному вопроосу. Если дело не возбуждено варианты есть, но надо учесть, что теща, если сообщит, что угона не было будет решаться вопрос о привлечении уже ее к уголовной ответственности за заведомо ложный донос.