Какое завещание имеет на данный момент силу?

Добрый вечер.подскажите пжл от умершей бабушки имется 2 завещания на мою маму.первое завещание составлено в 2008г на квартиру которая на момент смерти уже в собственности у сына умершей (т.е на тек момент не актуально в данном завещании имущество) в этом же завещании завещается еще вклад в сбербанке.по второму завещанию составленному в 2012 г маме завещается дом и вклад в россельхозбанке.вопрос может ли моя мама теперь претендовать по первому завещанию от 2008г на вклад в сбербанке ведь квартира по данному завещанию в собственности ,т.е действие по этому завещанию распространяется на вклад или данное завещание недействительно на текущий момент?

, Анна, г. Ярославль
Lena Spryaga
Юрист, г. Челябинск

По общему правилу, новое завещание отменяет действие старого завещания. Если в завещаниях перечислено конкретное имущество и нет формулировок: «все мое имущество, в том числе ....» или «все мое имущество я завещаю...», то в Вашем случае: умерший распорядился квартирой при жизни, она в наследственное имущество не входит, вклады в Сбербанке на момент смерти принадлежали умершему и во втором новом завещании он их не указал, значит этот конкретный пункт новым завещанием не отменен и остается действовать. Новое завещание действует полностью. НО из ваших слов не понятно, что кому было завещано. Если все перечисленное имущество кроме квартиры (уже подаренной) завещано дочери умершего и остальным наследникам первой очереди (родители, дети, супруг умершего) ничего не завещано, то если они являются инвалидами или пенсионерами, они имеют право на обязательную долю, которая равна половине их законной доли.

Наталья Викулова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Анна!

ГК РФ Статья 1130. Отмена и изменение завещания
1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.
Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.
2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.
Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.
Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.
3. В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.
4. Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме, установленной настоящим Кодексом для совершения завещания. К распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи.
5. Завещанием, совершенным в чрезвычайных обстоятельствах (статья 1129), может быть отменено или изменено только такое же завещание.
6. Завещательным распоряжением в банке (статья 1128) может быть отменено или изменено только завещательное распоряжение правами на денежные средства в соответствующем банке.