Может ли суд обязать сервис ремонтировать машину по стоимости независимой оценки ущерба?

Здравствуйте.Я совершила аварию.Вину свою признала.Выписан штраф за нарушение правил-500руб.Осаго нет,за это тоже выписан штраф-800р.Авто,которое я поцарапала ,как утверждает владелец, на гарантии и может обслуживаться только в сервисе Киа.Сервис насчитал сумму 32000,с которой я конечно не согласна.Там ремонта от силы на 15000.Могу ли я в суде оспорить сумму сервиса?Или сколько сервис припишет,столько и платить?Может ли суд обязать сервис ремонтировать машину по стоимости независимой оценки?

, Елена, г. Красноярск
Юлия Холодняк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Елена!

В данной ситуации вам желательно провести независимую экспертизу вместе с владельцем! Далее вам скажут сумму ущерба!

Таким образом, если просрочен полис ОСАГО либо полиса ОСАГО нет, лицо,
причинившее вред (ущерб) полностью должно оплатить восстановительный
ремонт!

А то что ему насчитали эт не касается вас мож у него там друзья и они свою сумму вынесли! Пускай подает в суд! суд сделает независимую экспертизу! и вынесет постановление!

Елена
Клиент, г. Красноярск

А суд назначит платную экспертизу или есть бесплатные?