Какие документы выдают при покупке земельного участка?

Добрый день! Собираюсь приобрести земельный участок у физического лица. Подскажите, пожалуйста, какие документы он мне должен предоставить? И это нормально, если справку о дееспособности он предоставлять не будет, но в договоре будет прописано, что он вменяем? Еще также слышала, что свидетельство на землю теперь с июля 2016 не выдают, а вместо этот выписка?

, Надежда, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Для продажи земельного участка
у продавца должны быть следующие документы — 1) документ о праве собственности; 2)
документ-основания (если участок ранее покупался — это договор купли-продажи); 3) кадастровый паспорт на земельный участок. Вам
нужно заключить договор купли-продажи, переход право собственности подлежит
регистрации в Росреестре (можно через мфц).

Еще также слышала, что свидетельство на землю теперь с июля 2016 не выдают, а вместо этот выписка?
Надежда

Да, совершенно верно, теперь выдаётся выписка из ЕГРН.