Как защитить себя и дочку от долгов бывшего мужа?

здравствуйте,с мужем год в разводе,набрал КУЧУ кредитов в браке не сказав мне не слово о них,сейчас мне звонят коллекторы и требуют ОТ МЕНЯ ЕГО долги,он им всем не платит,что мне делать?как защитить себя и дочку от звонков на мобильный и домой и какие у меня права?

, Марина, г. Москва
Андрей Рудаков
Юрист, г. Москва

Вы не обязаны покрывать долги вашего бывшего мужа, если не являлись созаемщиком или поручителем. Кроме того, коллекторы без решения суда не имеют права с Вас ничего требовать, а тем более угрожать Вам. Напишите жалобу в прокуратуру и приложите запись телефонного разговора.

Марина
Клиент, г. Москва

я не в одном банке не ставила подпись и согласие,а мне все звонят и говорят я там как контактное лицо или как родственник написана.Но я не где не была и не брала денег их,муж работал и я считала что это его зп.а не кредиты,деньгами то пользовалась,но не знала я что не его деньги(((.Что им отвечать?подавайте в суд на мужа?или как сделать так чтоб отстали от меня?

Скажите им, что Вы не являетесь должником и несете ответственности за кредиты мужа. Спросите на каком основании они требуют с Вас погасить задолженность, банк продал им требования по кредиты или какие у них другие основания? Скажите, что данный разговор по телефону записывается и если угрозы и звонки не прекратятся то Вы напишите заявление в прокуратуру и приложите запись данного разговора. А лучше всего не ждите их реакции и напишите заявление уже сейчас.

удачи Вам.