Может ли свекровь лишить жилья дочери ее мужа?

Добрый день! Помогите, пожалуйста разобраться в нашей ситуации! У моей свекрови второй брак с мужчиной с 2 дочерьми. После размена квартиры, они переехали в частный дом. Дом был оформлен на них двоих. Позже муж предложил ей переоформить дом, чтобы в случае его смерти дочери не могли выбросить ее из дома. Нотариус оформил вторую часть дома сначала на родного сына свекрови, не состоящего на тот момент в браке. Затем оформили дарственную уже с сына на мать. Недавно муж свекрови умер, и сейчас дочери ее мужа хотят отсудить половину дома, подаренную ей мужем. Сегодня свекроь была у нотариуса на приеме, и ей сказали, что на половину дома ее мужа имеют право дочери и сама свекровь. Правильно ли это, или юрист ошибся ? Заранее благодарна за консультацию!

, Елена, г. Самара
Виталия Ковтун
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Если на момент смерти мужа дом полностью принадлежал жене, дочери умершего могут только в судебном порядке пытаться признать недействительным договор дарения доли дома умершим.