Можно ли сделать доверенность на маму, чтобы она за меня получила справку в Казахстане?

здравствуйте, я нахожусь на территории России ,у меня гражданство Казахстана , хочу выйти замуж за гражданина РФ, нужна справка что я не состою в браке на территории РК,могу ли я сделать доверенность на маму, чтобы она без меня могла взять справку в загсе, что я не состояла в браке на территории Казахстана?

, Мария, г. Москва
Наталия Борисова
Адвокат, г. Москва

Мария, здравствуйте!

Для истребования необходимых Вам документов из Казахстана (свидетельство о рождении (смерти), свидетельство о заключении брака (расторжении), справка о брачной правоспособности, и т.д., архивных справок о работе и т.п.) необходимо обратится в российские органы юстиции по месту Вашего проживания.

Согласно ст. 5 и ст. 14 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, подписанной 22 января 1993 г. в Минске государствами-участниками СНГ, запросы по истребованию документов из стран, входящих в состав СНГ, осуществляется бесплатно через компетентные учреждения юстиции, которые сносятся друг с другом через свои центральные органы.