Насчитали транспортный налог, хотя машина продана

Добрый День! Продала машину в конце 2014 г (была не на ходу), написали с покупателями договор, в ГАИ не ездили. В 2015 г подача декларацию в налоговую и приложила договор, что машина продана, заплатила транспортный налог. Сейчас приходит письмо из налоговой, чтобы я заплатила транспортный налог за 2015г (за 7 месяцев) т.к. все это время новый хозяин машину на себя не оформлял. Подскажите, что нам сейчас делать? Платить налог или как то можно доказать что машину в 2015 г мне не принадлежала, я же отправляла декларарацию и прикладывала договор.Спасибо за ответ.

, Вера, г. Пермь
Станислав Костин
Юрист

В соответствии со ст. 357 НК РФ налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения.

Обязанность по уплате налога лежит на Вас до момента снятия автомомбиля с регистрационного учета и постановки на учет на нового владельца.

При этом сумму транспортного налога Вы вправе взыскать с покупателя как неосновательное обогащение.