Как рассчитывают задолженность по алиментам за прошедший период судебные приставы?

Гражданину исполнилось 18 лет, выплачивал алименты переводил деньги на расчетный счет выданный мне судебным приставом как неработающий с сентября 2010 года каждые три месяца как они мне сказали, копии квитанций имеются на руках и у судебного пристава, суммы ежемесячной выплаты мне сообщал судебный пристав, я приносил после этого копии выплат судебному приставу. Сейчас судебный пристав делает перерасчет исходя из среднего заработка на данный момент и добавляет эти суммы на предыдущие года, когда средний заработок был значительно меньше и оплату я производил до этого в предыдущее время исходя из средней зарплаты на момент оплаты. В методической рекомендации по расчету алиментов судебных приставов указано что момент взыскания является дата фактического погашения задолженности, а этим я считаю момент оплаты перевода денег на расчетный счет что я и делал. Она огласила мне сумму задолженности с 2010 года устно по телефону из расчета среднего заработка на июль 2013 года и разница очень большая получается.Что нужно делать в этом случае если это не правильно? Как и где если это возможно рассчитать эти алименты независимо от судебного пристава чтобы этот расчет имел силу?

, Федор, г. Санкт-Петербург
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Федор!

В соответствии со ст. 113 СК РФ

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

В соответствии со ст. 117 СК РФ

1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

Таким образом, если Вы выплачивали алименты исправно и у Вас не было долгов по ним, то у судебного пристава-исполнителя нет оснований для перерасчета алиментов за прошедший период. Пристав может только индексировать сумму алиментов, что, судя по всему и было произведено приставом, исходя из текста вопроса.

Поэтому если Вы не согласны с таким перерасчетом, то можете обжаловать действия пристава вышестоящему руководству либо обратиться в суд.

В случае обращения в суд с заявлением на действия судебного пристава-исполнителя нет необходимости производить свой расчет алиментов, поскольку суд обязан будет проверить обоснованность расчета алиментов судебным приставом-исполнителем, а также перерасчет алиментов, в том числе и за прошедший период. К заявлению необходимо будет приложить все квитанции по оплате алиментов за спорный период, т.е. за тот, за который пристав произведет перерасчет.

Федор
Клиент, г. Санкт-Петербург

По поводу индексации она производится из МРОТ что значительно меньше!

При индексации алиментов, установленных пропорционально минимальному размеру оплаты труда, необходимо применять МРОТ, установленный ст. 1 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" (с 1 июня 2011 года - 4 611 руб.), в соответствии с Обзором законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за III квартал 2006 года, утвержденным Постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 29.11.2006.

В связи с тем, что индексация алиментов, взысканных в твердой денежной сумме, предусмотрена только пропорционально росту величины прожиточного минимума, судебным приставам-исполнителям необходимо учитывать, что при снижении величины прожиточного минимума индексация не производится.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если Вы выплачивали алименты в размере 1/4 от заработка и не работали по неуважительным причинам и не состояли на учете в центре занятости населения, то алименты расчитываются исходя из среднего заработка по России. 1/4 от среднего заработка по России в месяц. Другого расчета не существует.

Вы имеете право оспорить постановление о задолженности в судебном порядке.

Статья 441 Гражданского процессуального кодекса РФ. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы
судебных приставов, их действий (бездействия)

Постановления главного судебного пристава
Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации,
старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их
действия (бездействие) могут быть оспорены
взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими
постановлением, действиями (бездействием).
2. Заявление об оспаривании постановлений
должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается
в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное
должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления,
совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права
и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало
известно о нарушении их прав и интересов.
3. Заявление об оспаривании постановлений
должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия)
рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с
изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей.
4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя
может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Федор! Вам необходимо получить копию постановления и ознакомиться с ним. В постановлении будет разъяснено на каком основании сделан перерасчет. В случае несогласия обращайтесь с жалобой в суд, либо к главному судебному приставу, а затем в суд. Настораживает момент почему Вы выплачивали алименты раз в три месяца, а не каждый месяц.

Юлия Трифонова
Юрист

доброе утро!

Вам необходимо сначала обратиться к судебному  приставу, получить копию постановления. Непонятно зачем судебному приставу определять задолженность, если Вы алименты уплачивали? Такое постановление является незаконным, Вы вправе его обжаловать.

Если судебным приставом определена задолженность за те периоды, когда алименты не уплачивались, а Вы с суммой не согласны, то Вы вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности. В соответствии со ст 113 СК РФ сумму задолженности определит суд.

Данила Ершов
Юридическая компания "Де-факто", г. Барнаул

В соответствии с ч.4, ч.5 ст.113 СК РФ размер задолженности по алиментам уплачиваемым на несовершеннолетних детей, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период в течение которого взыскание не производилось. В случае, если лицо, обязанное уплачивать алименты в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и иной доход,задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным приставом, любая из сторон может обжаловать действия судебного пристава в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.
Статьей 120 СК РФ предусмотрено, что выплата алиментов прекращается по достижении ребенком совершеннолетия.

Т.о., считаю, что Вам следует обратиться в суд с заявлением о признании постановления судебного пристава исполнителя незаконным. К заявлению приложить все копии квитанций, подтверждающие оплату алиментов.

Обратите внимание, что:

В соответствии со ст.122 Закона РФ «Об исполнительном производстве» жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействия) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершении действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействия)

По выплате я им звонил и спрашивал сколько переводить на счет, потому что они говорили МРОТ изменяется и сумма увеличивается.

МРОТ тут абсолютно не причем! Размер алиментов увеличивается только в связи с ростом среднемесячной заработной платы в Российской Федерации.