Могу ли я подать в суд на отца, для взыскания алиментов, если мне 30 лет?

Здравствуйте!!!скажите пожалуйста можно ли мне подать на своего отца на алименты мне 30 лет....

, елена, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Елена!

Поскольку Вы достигли возраста совершеннолетия, то нет.

Статья 80 СК РФ Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).
Сергей Шлык
Юрист

Здравствуйте, Елена!

Да, действительно СК РФ содержит норму (ст. 85 СК РФ) закрепляющую право совершеннолетних детей на получение алиментов от своих родителей. Но для этого данный совершеннолетний гражданин, претендующий на получение денежного содержания от своих родителей должен нуждаться в помощи в силу своей нетрудоспособности. Нетрудоспособность доказывается наличием соответствующих документов ее подтверждающих, например, заключением Врачебно-трудовой экспертной комиссии (ВТЭК) и др.

В ином случае совершеннолетний гражданин имеет право на получение алиментов от своих родителей, лишь в случае наличия на этот счет соглашения об уплате алиментов, в котором прописано согласие родителей на содержание своего несовершеннолетнего ребенка, например, в период его обучения на очном отделении ВУЗа.