Как матери получить наследство умершего сына, если у него не было своей семьи?

Здравствуйте, У меня такой вопрос.У женщины умер сын и осталась дача оформленная на него ( не был женат и не было детей) как ей получить его наследство?нужно ли подавать в суд или это все можно сделать у юриста?Сколько будет идти рассмотрение?

, Гульшат, с. Месягутово
Денис Александрович Смирнов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. Ей необходимо в течении полугода обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением. Если прошло уже более полугода, то придется обращаться в суд

Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Гульшат

Вашей знакомой по любому потребуется обратится к нотариусу, с заявлением об открытии наследства. Если прошло более 6 месяцев то нотариус ей откажет об открытии наследства по причине пропуска срока об открытии наследства, и посоветует в письменном отказе обратится в суд.

Ваша знакомая с данным письменным отказом, обращается в суд, но не иском о восстановлении пропущенного срока, а с иском о вступлении в наследство. Так как за данный период она пользовалась наследство, платила взносы, за дачу, за воду, за электроэнергию. Т.е. уже вступила в наследство.

Суд её иск удовлетворить.

Если не прошло то нотариус примет заявление и выдаст через определённое время свидетельство о наследстве.

Но первое её действие это обращение к нотариусу.

с уважением к ВАМ