Как обменять бракованный товар, если продавец не выявил дефект?

ДОРЫЙ ВЕЧЕР ТАКОЙ ВОПРОС МУЖ В СВЯЗНОМ КУПИЛ ПЛАНШЕТ И СИМ КАРТУ К НЕМУ ПРИЕХАЛ ДОМОЙ МЫ ПЫТАЯСЬ ВКЛЮЧИТЬ ПЛАНШЕТ И ПОДКЛЮЧИТЬ ИНТЕРНЕТ ПИШЕТ НЕТ СИМКИ В ИТОГЕ МЫ ЕГО ВОЗВРАЩАЕМ. И ТАК ТРИ РАЗА ВЧЕРА ЗАБРАЛ ГОВОРЯТ ЭТО ВЫ НЕПРАВИЛЬНО ЧТО ТО СДЕЛАЛИ ПОЭТОМУ НИЧЕГО НЕ ОБМЕНЯЕМ ПОДСКАЖИТЕ КАК БЫТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ

, МАРИНА, г. Москва
Александр Олегович Артемов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Марина, Ваш товар забирали в ремонт? проводилась экспертиза продавцом о причине поломки или на словах Вам дали отказ?

с уважением.

Веталина Манина
Юрист, г. Москва

При покупке товара ненадлежащего качества (в том случае, если недостатки товара не были оговорены продавцом) Вы вправе по своему выбору потребовать (п.1 ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей»):
безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление своими силами или третьим лицом;
соразмерного уменьшения покупной цены;
замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);
замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с перерасчетом цены.

Вместо предъявления этих требований Вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. По требованию продавца и за его счет Вы должны возвратить товар с недостатками

.Если возник спор о причинах возникновения недостатков, то должна быть экспертиза. Продавец (изготовитель) обязан провести экспертизу товара за свой счет. Вы вправе оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке (п.5 ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

Для технически сложных и дорогостоящих товаров с недостатками Вы вправе предъявить требования (п.1 ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей»):

безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление своими силами или третьим лицом;
соразмерного уменьшения покупной цены.
Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю товар ненадлежащего качества, и потребовать возврата уплаченной за него суммы.
А требования по замене такого товара Вы вправе предъявить только при обнаружении в товаре существенных недостатков (п.1 ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей»):
замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);
замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с перерасчетом цены.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации (п.1 ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей»), в настоящее время действует Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требование о замене может быть предъявлено потребителем только при обнаружении в нем существенных недостатков, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 мая 1997 г. N 575.

Есть еще один вариант. В ряде случаев вы можете воспользоваться правами, предоставляемыми ст. 8 Закона О защите прав потребителей, а именно

Статья 8. Право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах)
1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).
2. Указанная в пункте 1 настоящей статьи информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации.

Если вы докажете, что вам не предоставили необходимую и достаточную информацию по товару и его потребительским свойствам либо ввели в заблуждение относительно его свойств, в этом случае у вас появится шанс на возврат этого товара.