Можно ли в одном иске указать: установление факта родственных отношений и исправление ошибки в кадастровом паспорте?

У меня умерла мать ,и от неё только свидетельство о смерти осталось,свидетельство о браке и о рождении в архивах нет.Я вступаю в наследственные права,но в кадастровом паспорте ошибка в имени моей матери.Нотариус сказала,что только по суду можно исправить ошибку.Можно ли в одном иске в суд установить факт родственных отношений и исправить ошибку в имени умершей матери в кадастровом паспорте,чтобы сразу подать в Регпалату решение и мне выдали новую выписку о праве собственности?И как доказывать родственные отношения?

, Георгий, г. Москва
Юрий Дюпин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Георгий. Дело в том, что установление юридического факта относится к категории судебных дел, рассматриваемых в особом производстве. Исправлять ошибку в свидетельстве о регистрации права, да ещё и в судебном порядке нет никакой необходимости, т.к. это не правоустанавливающий, а правоподтверждающий документ. Получите официальную выписку из ЕГРП, (это доступно для всех), в котором безошибочно будут указаны сведения и об объекте права и персональные данные по правообладателю. Если же вдруг в выписке окажется ошибка, то тогда будет достаточно написать в регслужбу заявление об устранении технической ошибки в записях ЕГРП. Устранять ошибку в записях ЕГРП в судебном порядке возможно только если Вам откажут в удовлетворении просьбы в устранении ошибки.