Как решить спор между ООО о качестве духового шкафа?

Уважаемые специалисты, доброго времени суток.

Сможете подсказать, как поступить в такой ситуации?

Вкратце: ООО "Б" купило у ООО "С" духовой шкаф (бытовой).

Когда выгрузили, то не заметили дефект и подписали накладную, поставили печать.

На след.утро, внимательно рассмотрев товар, была обнаружена вмятина сбоку.

Была подана претензия с просьбой о замене товара.

Однако, магазин ссылается на все возможные статьи в законах и отказывается менять товар на качественный. В претензии мы упоминали, что можем обратиться в суд за защитой своих прав, на что получили ответ, где сказано: "Будет заявлен встречный иск о компенсации вреда, причиненного деловой репутации юрид. лица в сумме 100 тыс.руб". Так что же получается, что всё безнадежно или нас запугивают? Как доказать продавцу, что повреждения нанесены НЕ Покупателем после приемки?

  • духовка
    .jpg
  • духовка прет
    .jpg
  • духовка прет2
    .jpg
  • духовка прет 3
    .jpg
, Ирина, г. Нижний Новгород
Андрей Рудаков
Юрист, г. Москва

Вам будет очень сложно доказать, что вмятина была до момента передачи, т.к. Вы имели возможность заметить ее при приемке товара — это не скрытое повреждение.

Если в целом вмятина не влияет на работу агрегата и вы не обнаружили дефект в момент приемки и подписали документ, то и оснований для экспертизы по сути нет, т.к. экспертиза врядли сможет установить причину появления данного дефекта.

Удачи!

Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород

Андрей, спасибо, что откликнулись. В момент приёмки обнаружить дефект не удалось из-за влияния нескольких факторов, таких как: привезли после 22 ч и выгрузили в плохо освещенное помещение. Да и вмятина оказалась за слоем упаковочной пленки, так что внешне всё было нормально. Понимаю, что сейчас Продавца это волнует меньше всего, печать и подпись стоит, считай, дело сделано. На данный момент нет возможности установить работоспособность агрегата, т. к. его не подключали. Думаю, что экспертизу делать всё же придётся, ведь нужно быть уверенным, что агрегат исправен и что можно им пользоваться. Тем более, вдруг, обнаружится что-то интересное. Скажите, а нужно уведомлять об экспертизе Поставщика? И кто это должен сделать (эксперт или Покупатель)?

Вы можете заявить о неисправности товара и продавец обязан провести экспертизу за свой счет. Если экспертиза покажет, что товар исправен или неисправен, но не по вине продавца Вы будете обязаны по требованию продавца возместить ему расходы, связанные с экспертизой.

Также Вы можете провести экспертизу сразу за свой счет и потом требовать с продавца возмещения затрат на нее, если экспертиза будет в Вашу пользу. Риск потерять на экспертизе есть в любом случае. Решать Вам.

Дополнительно посмотрите условия приемки товара. Нет ли обязанности продавца произвести монтаж и пуск оборудования. Больше пока сложно что либо еще Вам посоветовать.

Надежда Клаусман
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый день.

В РФ существуют правила продажи товаров дистанционным способом, которые регулируют и куплю продажу через интернет. Согласно этих правил Продавец в момент доставки товара обязан довести до сведения покупателя в письменной форме следующую информацию (для импортных товаров — на русском языке): 1) наименование документа о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара; 2) сведения об основных потребительских свойствах товара, назначении, противопоказаниях; 3) сведения о гарантийном сроке, если он установлен; 4) сведения о правилах продажи товаров и еще много других сведений (все они перечислены в п. 9 Правил).

Согласно этих же правил (п.21) Покупатель вправе отказаться от товара (надлежащего качества) в любое время до его передачи, апосле передачи товара — в течение 7 дней.

Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору и информации, представленной покупателю при заключении договора. В интернет-магазинах договор может быть заключен и путем проставления галочки, например, в граф «Согласен купить», т.е. купленный вами товар должен быть доставлен вам в том виде, в каком был выставлен в магазине в момент проставления этой самой галочки.

При отсутствии в договоре условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

В случае если покупателю передается товар с нарушением условий договора, касающихся количества, ассортимента, качества, комплектности, тары и (или) упаковки товара, покупатель может не позднее 20 дней после получения товара известить продавца об этих нарушениях.

Если обнаружены недостатки товара, в отношении которого гарантийные сроки или сроки годности не установлены, покупатель вправе предъявить требования в отношении недостатков товара в разумный срок, но в пределах 2 лет со дня передачи его покупателю, если более длительные сроки не установлены законами или договором.
Покупатель также вправе предъявить требования к продавцу в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.(п.27)

Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если это не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:
а) безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление покупателем или третьим лицом;

б) соразмерного уменьшения покупной цены;

в) замены на товар аналогичной марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены. При этом в отношении технически сложных и дорогостоящих товаров эти требования покупателя подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков.

Покупатель вместо предъявления указанных выше требований вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет покупатель должен возвратить товар с недостатками.

При возврате товара ненадлежащего качества отсутствие у покупателя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у продавца (п.31). Такими доказательствами в вашем случае может быть накладная, документ об оплате товара.

В вашем случае купля-продажа будет регулироваться и общими положениями о купле-продажи предусмотренными ГК РФ. Но если при оплате через расчетный счет организация указала что оплата производится за какое-то физ. лицо, то в этом случае будут применяться помимо прочего и Закон о защите прав потребителя.

В общем, не стоит расстраиваться. Если вы уверены, что в появлении дефекта вы не виноваты, то смело можете защищать свои права, в том числе и через суд. В любом случае момент появления дефекта будет определятся по средствам экспертизы, так как имеется спор.

Как доказать продавцу, что повреждения нанесены НЕ Покупателем после приемки?

Причины появления недостатка, т.е что не вы виноваты в его появлении, вам доказывать не нужно, это обязанность продавца. Вам нужно доказать только наличие недостатка, т.е недостаток, не оговоренный продавцом (вмятину и так будет видно).

Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо, Надежда за Ваш комментарий. Оххх... видели бы Вы, чего они там понаписали в ответе на претензию. От одних пунктов и ссылок на статьи рябит в глазах. Если я правильно Вас поняла, нам нужно доказать наличие недостатка. Для этого нужно обратиться в сервисную службу или заказать экспертизу? Ту вмятину, конечно видно и так, без экспертизы. Были сделаны фотографии и отправлены Поставщику. Однако, отдел рекламаций отправил нас к производителю. Обратившись к производителю, мы были отправлены в сервисный центр по месту нахождения: "Для проведения диагностики Вашей техники рекомендуем обратиться в ближайший авторизованный сервисный центр. Напоминаем Вам так же о том, что гарантийные обязательства завода изготовителя не распространяются на дефекты возникшие в результате внешнего воздействия" - вот такой ответ нам прислали из службы поддержки Gorenje. Мы направили Поставщику претензию и получили отказ в удовлетворении требований, т.к. товар получили, расписались и претензий не было, а на следующий день что обнаружили, так это мы сами этой духовке "бока намяли".

Не могу согласиться, что в ответе на претензию все верно и обоснованно написано.

Товарная накладная подтверждает факт передачи товара покупателю и если на ней нет отметки о том, что товар имеет недостатки на момент принятия товара, это не означает что таковых недостатков нет. Причем, покупатель утверждает, что товар был в упаковке на момент принятия товара

вмятина оказалась за слоем упаковочной пленки, так что внешне всё было нормально

Раз была упаковка, то нужно учитывать требования ГК РФ к упаковке. Так продавец продавец обязан передать покупателю товар в таре и (или) упаковке, за исключением товара, который по своему характеру не требует затаривания и (или) упаковки, при этом Если договором купли-продажи не определены требования к таре и упаковке, то товар должен быть затарен и (или) упакован обычным для такого товара способом, а при отсутствии такового способом, обеспечивающим сохранность товаров такого рода при обычных условиях хранения и транспортирования (ст.4481 ГК).

Какой была упаковка по факту? Может продавец нарушил правила по упаковке и образовалась вмятина, ведь просто пленка не убережет товар от повреждений при доставке. Если при приемке товара упаковка не была повреждена, что предполагает целостность товара, поэтому вы не могли увидеть вмятины, товар приняли и только потом обнаружили недостаток, когда товар был разупакован.

По факту подтверждения покупки товара у продавца я уже писала выше (в первом ответе), в любом случае вы, как организация, оплатившая (подтвердить платежным поручением) и принявшая товар (подтвердить подписанной товарной накладной) имеете право требовать что-то от продавца.

Из ответа на претензию видно, что к продавцу обращались и потребитель, и фирма, купившая товар. Правильнее будет потребителю заявить о недостатках покупателю (фирме, где работает сотрудник), а фирма уже на основании запроса сотрудника будет требовать что-то у продавца.

Как уже говорилось выше, если нет в платежном поручении отметки о том, что оплата производится за сотрудника, то закон о защите прав потребителя не применяется, физ лицо не может что-то требовать от продавца, это должно сделать ООО за него от своего имени.

То, что по ОКВЭД продавец не имеет право осуществлять розничную куплю-продажу вас не особо касается, по факту он это делает удаленным способом и поэтому применяется к нему закон о продаже товаров дистанционным способом. В любом случае он является продавцом по отношению к любому, кто приобретает у него товар.

Продавец говорить о том, что вообще не осуществляет розничную куплю-продажу, но при этом продает вам один духовой шкаф, что не может являться оптовой покупкой в принципе, а значит применяться будут нормы, регулирующие фактически сложившиеся отношения (по факту — розничная купля-продажа дистанционным способом). Если продавец является лишь поставщиком товара размещенного на его сайте, об должен был об этом вас уведомить или разместить информацию об этом на своем сайте. А будете ли вы использовать товар в предпринимательских целях или в качестве подарка не имеет значения, так как вы, как организация, в процессе осуществления предпринимательской деятельности имеете право дарить подарки своим сотрудникам, например, в качестве стимулирования для повышения его заинтересованности в работе. Поэтому применять нормы ГК о поставке вы также можете.

Продавец ссылается на пункт 2 ст. 476 ГК, которая в данном случае защищает вас, так как продавец при наличии гарантии качества обязан отвечать за проданный товар, ответственность с него снимается только если он докажет вашу вину в появлении недостатка.

По поводу норм АПК по срокам, то здесь говориться о сроке в тридцать дней с момента направления претензии, а не ответа на нее, поэтому в суд вы можете обратиться по истечении этого срока после направления претензии.