8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли подать в суд за долг по ЖКУ, если я гашу задолженность по мере возможностей?

Здравствуйте!У меня имеется задолженность по квартплате на 01.09.2016. в размере 11 029 рублей. квартплату плачу каждый месяц + 1300 гашу имеющую задолженность. 20.09.2016 заплатила 3313 руб.( 2366,29 кв/плата + 947 долг). Сегодня мне принесли предупреждение о просроченной задолженности и необходимости погашения долга в 3-х дневный срок. Оплатить всю сумму сразу не могу, т.к. плачу два кредита, з/п небольшая 12 200. Чем мне это грозит? И могут ли подать на меня в суд?

Спасибо.

, наталья, г. Байкальск
Дмитрий Васин
Дмитрий Васин
Юрист

Здравствуйте Наталья.

Подать в суд могут, но так как вы иногда платите, по счетам и сумма задолженности не такая большая, скорее всего не подадут.

Можно рассмотреть вариант, что на вас подали в суд. Тогда с вас будут взыскивать денежные средства (из заработной платы), или изымать имущество для погашения долга, но исходя из вышесказанного, скорее всего до этого не дойдет.

0
0
0
0
Денис Чебунин
Денис Чебунин
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Наталья.

В суд подать, к сожалению для Вас, могут.

Скорее всего, кредитор получит судебный приказ на сумму задолженности и предъявит его к взысканию в порядке исполнительного производства. Далее ФССП наложит арест на имеющиеся у Вас счета, имущество, обратит взыскание на зарплату (иные доходы) и т.п… Это самый печальный вариант.

Однако, не стоит расстраиваться.

1. Попробуте обратиться (желательно письменно) к коммунальщикам с предложением о заключении соглашения о реструктуризации.

2. Судебный приказ при должной юридической помощи можно отменить (это отсрочка, но не решение проблемы).

В любом случае попытайтесь «проговорить» ситуацию с кредиторами и доходчиво им объяснить, что при Вашем доходе большего платежа все равно не получится. Главное продолжайте платить в том же формате (основной долг + просроченная задолженность) и, надеюсь, всё разрешится.

Удачи!!!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Я была осуждена на 10 лет и подала ход-во на итр ( успешно прошла суд) могу ли я сейчас подать ход-во на удо
Я была осуждена на 10 лет и подала ход-во на итр ( успешно прошла суд) могу ли я сейчас подать ход-во на удо
, вопрос №4085723, Елена, г. Москва
Права детей
Могу ли я чъехаьс с парнем если мне 17 лет
Могу ли я чъехаьс с парнем если мне 17 лет
, вопрос №4085457, Арина, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Могу ли я подать в суд на пенсионный фонд, если они не платили мне пенсию во время того как я училась в колледже на очной основе и предоставляла все им документы
Могу ли я подать в суд на пенсионный фонд, если они не платили мне пенсию во время того как я училась в колледже на очной основе и предоставляла все им документы. Колледж я закончила в 2022 году.
, вопрос №4084955, Екатерина, г. Пермь
Исполнительное производство
Добрый вечер могут ли приставы забрать авто если у меня есть решение суда о задолженности по кредитам но у меня списывают из ЗП 50 процентов ежемесячно?
Добрый вечер могут ли приставы забрать авто если у меня есть решение суда о задолженности по кредитам но у меня списывают из ЗП 50 процентов ежемесячно?
, вопрос №4084703, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 21.09.2016