Не хочет платить алименты после установления отцовства

Мы не состоим браке.Есть свидетельство об установлении отцовства.Алименты не платит и платить не собирается, говорит :Я не работаю, платить мне нечем.Каковы мои действия и как подать на алименты

, Мария, г. Клин
Елена Ларина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Подаете заявление в мировой суд о выдаче судебного приказа об удержании алиментов на содержание ребенка. К заявлению прилагаете справку о составе семьи, копию св-ва о рождении ребенка, копию св-ва об установлении отцовства

Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Вы можете обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о выплате алиментов. В приказе устанавливается процент от дохода. Если же нет постоянного места работы у отца ребенка, то Вы можете обратиться с исковым заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумм

Ирина Федорова
Юрист

Отсутствие работы не освобождает от обязанности платить алименты. Они в данном случае будут рассчитываться судебным приставом-исполнителем исходя из средней зарплаты по вашему региону. Обратитесь в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа. Судебный приказ выдаётся мировым судьёй по месту вашей прописки. Затем отнесите судебный приказ к приставам по месту прописки отца ребенка. Если прописка не известна — укажите любой известный Вам адрес его проживания. Если платить не будет — будет расти долг и пени на этот долг. Дальше — вплоть до ареста. Одним словом, государство будет мотивировать отца ребенка на зарабатывание денег на содержание ребенка.