8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли унаследовать акции дедушки, моя мама и ее брат, если фирма находится в Германии?

Добрый день!

У моего деда умерла жена в 2009г. у неё были акции «ЮКОС» который обанкротился на территории России в 2007г., в наследство на её акции он не вступал… Сейчас «ЮКОС» прислал из Германии документы о готовности выплачивать дивиденды по акциям. Четыре месяца назад умер дед, сейчас моя мама и её брат подали документы на наследство, у деда тоже есть акции «ЮКОС», но нотариус сказала, что их невозможно унаследовать тук-как «ЮКОС» находится в Германии…

Вопрос: 1. Могут ли унаследовать акции деда моя мама и её брат??? И если нужно

будет выезжать в Германию может ли выехать и вступить в наследство

только один наследник????

2. Можно ли унаследовать акции жены деда, если она не имеет прямого

родства, но своих детей у неё нет???

Показать полностью
, Лена, г. Великий Новгород
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Елена!

Если срок с того момента, как Вы узнали о наследстве, превысил один год, то наследовать акции ЮКОСа, к сожалению, не представляется возможным (Германское гражданское уложение):

§ 1944. [Срок для отказа от наследства]
(1) Отказ может последовать только в течение шести недель.
(2) Срок исчисляется с момента, когда наследник узнает о приобретении наследства и об основании к его призванию. Если наследник призывается на основании завещательного распоряжения, то течение срока начинается не раньше объявления завещательного распоряжения. В отношении течения срока соответственно действуют предписания § 203 и 206 о сроках исковой давности.
413
(3) Срок составляет шесть месяцев, если наследодатель имел свое последнее место жительства за границей либо если наследник в момент начала течения срока находится за границей.

Но можно для окончательного разрешения вопроса обратиться в наследственный суд в Германии. При этом у Вас должен быть поверенный.

§ 1945. [Форма отказа от наследства]
(1) Отказ от наследства осуществляется подачей заявления в суд по наследственным делам; заявление должно быть сделано посредством записи в протоколе суда по наследственным делам либо в официально удостоверенной форме.
(2) Запись в протоколе суда по наследственным делам производится в соответствии с предписаниями Закона о публичном удостоверении документов.
(3) Поверенный должен предъявить заверенную в установленном порядке доверенность. Доверенность должна быть приложена к заявлению или представлена впоследствии в течение срока для отказа.

Вы можете заказать развернутую индивидуальную платную консультацию в моем чате.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имею ли я возможность на оформление опекунства на брата?
Здравствуйте. Сегодня у моей мамы забрали младшего ребёнка(сына 8 лет). А я старшая дочь(19 лет) . У меня с братом разные отцы, фамилии у нас тоже разные. Мать ведёт алкогольный образ жизни, а отец брата 3 месяца назад перестал пить. До того как брата забрали, отец соглашался с тем что я могу забрать брата если случится такая ситуация. Но сейчас идёт на отказ. Имею ли я возможность на оформление опекунства на брата? Какие могут быть трудности?
, вопрос №4088828, Наталья, г. Москва
Административное право
Добрый день, меня вызвали в суд по ст 12.15 ч.4, ранее я не лишался, суд в другом городе, могу ли я не явиться в суд
Добрый день, меня вызвали в суд по ст 12.15 ч.4, ранее я не лишался, суд в другом городе, могу ли я не явиться в суд, и в случае решения судьи о лишении в/у можно ли будет потом его оспорить и остаться на штрафе.
, вопрос №4087764, Артём, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, скажите могут ли судебные приставы, арестовать кредитную карту и снять с неё все деньги?
Здравствуйте, скажите могут ли судебные приставы, арестовать кредитную карту и снять с неё все деньги?
, вопрос №4087111, Андрей Круговой, г. Москва
Нотариат
День добрый, у меня был крестный(брат моей мамы) и мама, сначала умер крестный, через пару месяцев умерла мама которая не успела вступить в наследство брата, что мне делать
День добрый , у меня был крестный(брат моей мамы) и мама , сначала умер крестный , через пару месяцев умерла мама которая не успела вступить в наследство брата, что мне делать
, вопрос №4086842, Максим, г. Москва
Семейное право
Я хочу заклеить эти раны, оставить всю боль в прошлом, раз и навсегда покончить с этим человеком в моей жизни и начать новую взрослую жизнь
Здравствуйте! Меня интересует, могу ли я поменять полностью мои данные в ФИО. Сменить имя, фамилию и в графе отчества убрать моё текущее отчество и поставить прочерк. Дело в том, что с отцом у меня нет никаких уз, он вообще не существует для меня, его имя единственное от него самого, что присутствует в моей жизни. Он ни разу не пёкся обо мне, я совсем не важна ему. Про алименты речь вообще не заведу, он меня и в день рождения никогда не поздравлял, да даже и не знает дату моего рождения, вот настолько я ему безразлична. И я не хочу, чтобы до конца моих дней его имя преследовало меня. Я хочу прервать всё, что связано с этим человеком. Надеюсь, что смогу избавиться от каких либо ниток связывающих меня с ним. Надеюсь, что закон сможет меня понять, войти в мою ситуацию, позволить мне начать жизнь с нового листа, без каких либо пятен связанных с моим прошлым и не сбывшихся ожиданий, детских мечт. Я хочу заклеить эти раны, оставить всю боль в прошлом, раз и навсегда покончить с этим человеком в моей жизни и начать новую взрослую жизнь.
, вопрос №4085793, Ноунейм, г. Москва
Дата обновления страницы 21.09.2016