Могут ли унаследовать акции дедушки, моя мама и ее брат, если фирма находится в Германии?

Добрый день!

У моего деда умерла жена в 2009г. у неё были акции «ЮКОС» который обанкротился на территории России в 2007г., в наследство на её акции он не вступал… Сейчас «ЮКОС» прислал из Германии документы о готовности выплачивать дивиденды по акциям. Четыре месяца назад умер дед, сейчас моя мама и её брат подали документы на наследство, у деда тоже есть акции «ЮКОС», но нотариус сказала, что их невозможно унаследовать тук-как «ЮКОС» находится в Германии…

Вопрос: 1. Могут ли унаследовать акции деда моя мама и её брат??? И если нужно

будет выезжать в Германию может ли выехать и вступить в наследство

только один наследник????

2. Можно ли унаследовать акции жены деда, если она не имеет прямого

родства, но своих детей у неё нет???

, Лена, г. Великий Новгород
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Елена!

Если срок с того момента, как Вы узнали о наследстве, превысил один год, то наследовать акции ЮКОСа, к сожалению, не представляется возможным (Германское гражданское уложение):

§ 1944. [Срок для отказа от наследства]
(1) Отказ может последовать только в течение шести недель.
(2) Срок исчисляется с момента, когда наследник узнает о приобретении наследства и об основании к его призванию. Если наследник призывается на основании завещательного распоряжения, то течение срока начинается не раньше объявления завещательного распоряжения. В отношении течения срока соответственно действуют предписания § 203 и 206 о сроках исковой давности.
(3) Срок составляет шесть месяцев, если наследодатель имел свое последнее место жительства за границей либо если наследник в момент начала течения срока находится за границей.

Но можно для окончательного разрешения вопроса обратиться в наследственный суд в Германии. При этом у Вас должен быть поверенный.

§ 1945. [Форма отказа от наследства]
(1) Отказ от наследства осуществляется подачей заявления в суд по наследственным делам; заявление должно быть сделано посредством записи в протоколе суда по наследственным делам либо в официально удостоверенной форме.
(2) Запись в протоколе суда по наследственным делам производится в соответствии с предписаниями Закона о публичном удостоверении документов.
(3) Поверенный должен предъявить заверенную в установленном порядке доверенность. Доверенность должна быть приложена к заявлению или представлена впоследствии в течение срока для отказа.

Вы можете заказать развернутую индивидуальную платную консультацию в моем чате.