Как разделить участок сельскохозяйственного назначения на два участка, для продажи?

Как разделить участок сх для сх на участки для продажи и каковы перспективы изменения законов РФ в вопросе изменения ври через публичку?

, Григорий, г. Саранск
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Добрый день.

По первому вопросу:

Решение об образовании новых земельных участков из состава единственного (одного) принимает собственник (ки). Межевой план необходим: 1) при образовании новых земельных участков (и их частей); 2) для уточнения местоположения границ ранее учтенных земельных участков, имеющих ориентировочную площадь.Раздел земельного участка не допускается до установления его границ и площади.

«Методические рекомендации по проведению межевания объектов землеустройства

6. Межевание объекта землеустройства включает в себя следующие работы:
1) подготовительные работы;
2) составление технического проекта;
3) уведомление лиц, права которых могут быть затронуты при проведении межевания;
4) определение границ объекта землеустройства на местности, их согласование и закрепление межевыми знаками;
5) определение координат межевых знаков;
6) определение площади объекта землеустройства;
7) составление карты (плана) объекта землеустройства или карты (плана) границ объекта землеустройства;
8) формирование землеустроительного дела;
9) утверждение землеустроительного дела в установленном порядке.

Для проведения работ по межеванию земельных участков необходимо обратиться к кадастровому инженеру и заключить с ним гражданско-правовой договор о проведении кадастровых работ. Межевой план оформляется в бумажном и электронном виде. В бумажном виде он передается заказчику работ. Кадастровый учет земельного участка будет проведен быстрее, если в орган кадастрового учета будет направлен межевой план в электронном виде, заверенный электронной цифровой подписью кадастрового инженера. После проведения работ по межеванию собственник земельного участка направляет заявление о кадастровом учете образованных при разделе земельных участков в органы кадастрового учета.

По второму вопросу, уточните существо дела т.к. земельные отношения, как правовой институт, очень объемны и до конца не урегулированы.