Погашение ипотеки материнским капиталом если квартира в долевой собственности

Добрый день. Подскажите в 2014 году взяли ипотеку на троих (на меня, жену и тещу). Оформили в долевую собственность (1/2 - теща, у нас с женой по 1/4). Я основной заёмщик остальные созаемщики. У нас родился 2 ребёнок. Возможно ли направление средств материанского капитала на погашение ипотеки если квартира в долевой собственности а не в совместной супругов?

, Максим, г. Владивосток
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Да, конечно, законом это не запрещено.

Чтобы купить долю под материнский капитал, в отделение ПФР потребуется предоставить следующие бумаги:

паспорта;

сертификат (копия вместе с оригиналом);
заявление, в котором нужно указать цель использования сертификата и нужную сумму;
свидетельство, подтверждающее владение частью указанной квартиры;
копия зарегистрированного договора купли-продажи помещения;
выписка из реестра о том, что у жилплощади нет никакого обременения;
письменное обязательство, что приобретаемая доля квартиры будет общей собственностью всех без исключения членов семьи.
Поскольку маткапитал принадлежит в равной мере детям, и родителям, ПФР заботится о том, чтобы это условие распространялось и на жильё, купленное на эти деньги.

Максим
Клиент, г. Владивосток

Ипотека взята до рождения 2 ребёнка. Я не хочу выкупать долю. Я хочу погасить основной долг по ипотеке. При этом собственники чтобы остались прежние. При ипотеке квартира в зологе у банка

Погашение ипотеки материнским капиталом может быть выполнено одним из вариантов:

Оплата первоначального взноса по ипотечному кредиту (Подробнее см. Ипотека под материнский капитал: каковы условия первоначального взноса?). Такой вид услуг оказывается не всеми кредитными организациями. Изначально банки неохотно шли на прием материнского капитала в качестве первого взноса, так как считалось, что такие заемщики неплатежеспособны, либо ненадежны. Но теперь крупнейшие финансовые учреждения идут на уступки потенциальным заемщикам. Однако следует сказать, что условия по таким ипотечным займам не слишком выгодны для самих заемщиков. Обычно к ним применяются более высокие процентные ставки при сравнительно небольшом максимальном сроке займа;
Оплата основной суммы долга (стоимость фактически полученных средств). Этот вариант применяется наиболее часто и, надо сказать, выгоден для заемщика ввиду того, что, в результате снижается сумма основного долга, а, следовательно, процент будет начисляться на оставшуюся его часть, что снизит общий размер переплаты;

После закрытия ипотечного кредита с использованием для этих целей материнского капитала, приобретенное жилое помещение обязательно должно быть оформлено в общую долевую собственность на всех членов семьи;