Уменьшение размера алиментов на ребёнка от первого брака

Здравствуйте! У моего мужа есть ребёнок от первого брака. Он выплачивает алименты бывшей жене на дочь (ей 12 лет) согласно закону - 50% от зарплаты на троих детей, то есть 17%.. Его бывшая жена вышла замуж повторно , У нас официальный брак и рождены двое детей (4 года и 1.5 месяца). Я в данный момент не работаю. Является ли тот факт, что бывшая жена мужа работает и зарабатывает, её новый муж работает и зарабатывает на семью, где проживает дочь моего мужа, а я нигде сейчас не работаю и занимаюсь нашими общими с мужем детьми основанием для уменьшения алиментов на дочь от первого брака?

, Анна Кузнецова, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Анна!

Согласно статье 81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Вопрос о возможности снижении размера алиментов на дочь от первого брака будет решаться судом с учетом конкретных обстоятельств каждой из сторон.